Десять домов культуры в 14 муниципальных районах Воронежской области отремонтированы по итогам 2017 года, еще пять получили новое оборудование. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области 18 декабря, говорилось в докладе первого заместителя председателя правительства Воронежской области Владимира Попова на всероссийском семинаре-совещании по вопросам социального развития, который провела вице-премьер Ольга Голодец.

В своем докладе Владимир Попов рассказал об активном участии региона в реализации таких федеральных проектов, как «Местный дом культуры», «Театры — детям» и «Театры малых городов». Осуществлены новые постановки и приобретено новое оборудование для областных детских и муниципальных театров.

Особый акцент был сделан на работе, которая ведется в регионе по поддержке одаренных детей и талантливой молодежи.

Так, за последние пять лет число учащихся в детских школах искусств увеличилось на 3,5 тыс. человек — до 27,5 тыс. Причем более половины из них занимаются по предпрофессиональным программам в области искусств.

Из областного фонда благотворительного вечера «Рождественские встречи» за семь лет было выделено 145 миллионов рублей на профессиональное развитие детей в области искусства, художественное оборудование, автобусы для образовательных учреждений, музыкальные инструменты и сценические костюмы, проведение мастер-классов, фестивалей и конкурсов.

На базе пансионата с лечением «Репное» работает круглогодичная инклюзивная площадка для одарённых детей «Солнышко» с проведением тематических профильных смен по разным направлениям творческой деятельности. В Воронежской области реализуется инклюзивный проект «Театр равных», где актёрами являются юноши и девушки с ограниченными возможностями здоровья.