Центральный комитет Компартии Китая (КПК) заявил о создании 10 исследовательских институтов для изучения и интерпретации идей председателя КНР Си Цзиньпина по вопросу построения «социализма с китайскими особенностями» в новую эпоху, сообщает 17 декабря газета Global Times.

Исследовательские центры и институты были созданы Партийной школой ЦК КПК, Министерством образования и Китайской академией общественных наук, Университетом национальной обороны при НОАК, муниципалитетами Пекина и Шанхая, провинцией Гуандун, Пекинским университетом, Университетом Тсинхуа и Народным университетом Китая, отмечает издание.

Имея мощные академические полномочия, новые исследовательские центры и институты, будут играть важную роль в изучении, продвижении и интерпретации идей Си Цзиньпина, говорится в заявлении ЦК КПК.

Измышления Си касательно «социализма с китайскими особенностями в новую эпоху» были представлены на XIX съезде Компартии Китая, который прошел в конце октября 2017 года. Они стали частью идеологии КПК наравне с идеями Мао Цжэдуна и Дэн Сяопина.

Как сообщало ИА REGNUM, центральное руководство КНР запустило проект популяризации и пропаганды базовый социалистический идей и ценностей посредством сети интернет. Новый проект коснется как партийных деятелей, так и широких масс населения. Партия намерена привить новый подход к мышлению и осмыслению происходящего сквозь призму социалистических идей.