Китай запустил новую программу помощи нищим, чье бедственное положение вызвано болезнью, сообщает 17 декабря агентство «Синьхуа».

Программа, которая продлится до февраля 2018 года, ставит перед собой задачу использовать новогодние праздники и сельскохозяйственное межсезонье, когда рабочие мигранты возвращаются домой, чтобы выяснить, как много бедняков подвержены заболеваниям и на основе этого выработать новую политику, отмечает представитель Рабочей группы Госсовета КНР по борьбе с бедностью Ся Гэншэн.

По словам Ся, по данным на конец 2016 года, более пятидесяти процентов бедняков в 10 китайских провинциях обнищали в результате болезни.

Более 4,2 млн бедных жителей имеют серьезные хронические заболевания. Система семейных докторов покрыло порядка 80% живущих за чертой бедности.

В такой ситуации, более 900 лучших госпиталей Китая направила своих докторов в более 1 тыс. госпиталей нищих уездов для создания развитой сети оказания медицинской помощи.

Напомним, что в настоящее время в Китае продолжается реформа здравоохранения. Одной из задач ее является сделать медицину более доступной для всех жителей Китая. Проблема доступности медицинской помощи в Китае во многом вызвана высокой ценой на лекарства и консультации.

Читайте также: Ли Кэцян призвал к продолжению реформы здравоохранения в КНР

А также: В Китае уже почти половина медицинских учреждений — частные