Источником неприятного запаха в воздухе в Московском регионе, жалобы на который поступают от граждан последнюю неделю, стал мусорный полигон «Кучино» в подмосковной Балашихе, сообщили 15 декабря в пресс-службе МЧС России.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Полигон «Кучино» занимает огромную территорию

«Превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе были выявлены вблизи полигона твёрдых бытовых отходов «Кучино» в Балашихе», — приводит ТАСС комментарий ведомства.

В МЧС отметили, что по периметру мусорного полигона было проведено бурение 36 скважин, установлена система очистки и утилизации биогаза, а также работает один газосжигательный сектор.

Специалисты ведомства пришли к заключению, что свалка в Балашихе стала основной причиной постороннего запаха, а усугубили ситуацию метеоусловия, мешающие его рассеиванию. МЧС рекомендовало не проводить рекультивацию на свалке во время неблагоприятной погоды.

Как сообщало ИА REGNUM, жалобы на неприятный запах в воздухе с 8 декабря начали поступать от жителей центрального, юго-восточного, восточного и северо-восточного административных округов Москвы, а также подмосковных городов Химки, Лобня, Мытищи, Балашиха.

Напомним, полигон твёрдых бытовых отходов «Кучино» был закрыт в июне этого года после того, как о неблагоприятной экологической ситуации в Балашихе стало известно в ходе «прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным.

В ноябре в министерстве экологии Московской области сообщали, что рекультивационные работы на закрытом полигоне будут начаты в первой половине 2018 года.

Читайте также:

В Подмосковье готовы к рекультивации мусорного полигона «Кучино»

Москве объявили газовую войну? Жители вновь задыхаются от «сероводорода»