Абсурдная ситуация с фермером из Курганской области, попавшим под суд за покупку GPS-трекера, с помощью которого он планировал отслеживать передвижения своей коровы, побудили парламентариев пересмотреть суровый закон. Об этом со своей странице Facebook 15 декабря написала депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская.

Как сообщало ИА REGNUM, на ежегодной встрече с прессой глава государства Владимир Путин был крайне удивлён ситуацией, сложившейся в Курганской области с фермером села Лопатки Лебяжьевского района Евгением Васильевым, который приобрел на сайте китайского интернет-магазина GPS-трекер — для слежки за коровами. Согласно действующему законодательству, за незаконный оборот специальных технических средств фермеру грозит либо штраф в 200 тысяч рублей, либо четыре года лишения свободы

«Я даже не понял, за что. Это запрещено? Я даже не знал, что есть такая статья. К котам даже привинчивают ГЛОСНАС и GPS. А тут корова. Надо как-то отрегулировать этот вопрос», — отметил Владимир Путин.

По мнению Натальи Поклонской, люди, которые используют различные гаджеты в повседневной жизни, не должны нести уголовную ответственность за незаконный оборот специальных технических средств.

«Возможное использование определённых техсредств родителями для безопасности своих детей, блогерами, владельцами животных, или абсурдная ситуация с фермером, обратившимся за помощью к президенту РФ на пресс-конференции, обвиняемым в уголовном преступлении за использование СТС для слежения за собственной коровой», — написала в соцсети Поклонская.

«По этому поводу 22 декабря я собираю заседание экспертной комиссии по совершенствованию законодательства в сфере борьбы с преступностью и профилактики правонарушений. Будем обсуждать целесообразность внесения изменений в статьи 138.1 УК РФ и 20.23 КОАП РФ», — написала депутат Госдумы.

Как сообщало ИА REGNUM, в общей сложности в России по статье о незаконном обороте специальных технических средств уже осуждены более 200 человек.

По данным RT, в конце сентября 2017 года СК по Курганской области возбудил в отношении местного фермера уголовное дело «по шпионской статье». По словам самого фермера, он сильно болеет и решил «облегчить себе жизнь» и модернизировать хозяйство — купить GPS-устройство, которое можно прикрепить к телёнку, чтобы его было легче искать в полях и огородах. В январе этого года он заказал GPS-трекер на сайте AliExpress. Фермер посмотрел в интернете, что в России аналогичное устройство стоит в десять раз дороже, поэтому и заказал в Китае за 390 рублей.

Ранее по теме: Слежка за коровами: курганскому фермеру грозит срок

На таможне посчитали, что микрофон скрытый, а само устройство из-за этого является приспособлением для шпионажа. Таможенники сообщили о посылке в ФСБ. Спустя пять месяцев после оформления заказа Васильева по время получения посылки задержали сотрудники федеральной службы безопасности.