Цикл научно-познавательных телевизионных передач с рабочим названием «С ружьем и лирой», рассказывающих об известных писателях-охотниках, снимут в Воронежской области, на базе Историко-этнографического музея охоты, открытого в апреле этого года в селе Масловка Лискинского района Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, говорилось на встрече 15 декабря губернатора Алексея Гордеева с председателем общественного экологического совета при департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области, автором и ведущим программ телеканала «Охотник и рыболов» Владимиром Климовым.

На встрече обсуждались итоги участия делегации региона во V Всероссийском съезде по охране окружающей среды и международной выставке-форуме «Экотех» в Москве: Воронежскую область наградили как регион, проводивший наиболее активную экологическую политику в Год экологии.

В ходе съезда состоялись встречи с известными учеными и писателями, в том числе с классиком охотничьей литературы, нашим земляком Вадимом Чернышовым. Как сообщил Владимир Климов, достигнута договоренность о создании цикла научно-познавательных телевизионных передач с рабочим названием «С ружьем и лирой», рассказывающих об известных писателях-охотниках. Планируется подготовить порядка 10−15 программ. В качестве студии задействуют помещения Историко-этнографического музея охоты, который был открыт в апреле этого года в с. Масловка Лискинского муниципального района. Алексей Гордеев идею поддержал.

Сам музей, по словам Климова, крайне востребован у посетителей. Сейчас на территории музея обустроили сафари-веранду, где летом разместят более 15 экспонатов, предоставленных Московским охотничьим клубом «Сафари». В ближайшее время будет организована Школа молодого охотника.

Кроме того, в целях дальнейшего развития экологического туризма совместно с Воронежским государственным лесотехническим университетом на базе музея планируется проведение научных семинаров, участниками которых смогут стать все желающие.

Председатель общественного экологического совета также рассказал об идее провести в Рамони в апреле 2019 года международную выставку охотничьего оружия, приуроченную к 175-летию известного конструктора-оружейника Сергея Мосина, создавшего русскую трехлинейную винтовку. Руководство ВГУ готово провести необходимые исследования и дать рекомендации по экономической составляющей проведения этого масштабного мероприятия. Эту идею глава региона также поддержал.