В Курске более 40% горожан боятся ездит на общественном транспорте, так как считают его небезопасным. Об этом сообщило ИА KurskCity, которое провело опрос среди своих читателей, которые довольно часто жалуются на работу общественного транспорта.

Исследование также показало, что 30% опрошенных считают, что стоимость проезда в городе слишком завышена, а цена, которую за услуги просят перевозчики, не соответствует качеству. Напомним, проезд в муниципальном транспорте Курска стоит 15 рублей, 16 рублей — в автобусах средней вместимости, 17 — в микроавтобусах.

Нейтральную позицию в опросе заняли 18% читателей, которые по ежедневным маршрутам передвигаются на личном транспорте. Нашлись и те, у кого нет претензий к общественному транспорту. Например, 6% респондентов считают водителей в курских маршрутках «аккуратными и вежливыми».

При этом, отмечает издание, у курян есть веские причины опасаться общественного транспорта, где совсем не обязательно попадать в аварию, чтобы поучить травму. Например, в ноября 59-летняя женщина упала в автобусе, когда водитель резко затормозил. Итогом поездки стал перелом рёбер.

Как уже сообщало ИА REGNUM, у курского городского транспорта много проблем: микроавтобусы на маршрутах зачастую не соответствует необходимым техническим требованиям, а водители сильно перерабатывают норму. С другой стороны, удобный, экологичный и, что важно для многих слоев населения, дешевый электротранспорт уже давно пора обновить. Например, средний возраст трамваев в Курске составляет 28 лет.

При этом глава Курска Николай Овчаров с оптимизмом обдумывает обновление городского транспорта. В начале декабря делегация из Курской области с официальным визитом отправилась в Белоруссию, где среди прочих предприятий куряне посетили завод, где производят электробусы. Овчаров тут же заявил, что электробус мог бы дублировать троллейбусный маршрут и даже продлить его, двигаясь по проспекту Дериглазова на заряде аккумулятора. Сейчас специалисты прорабатывают этот вопрос и высчитывают, будет ли электробус выгодным для Курска приобретением.