В Чечне завершено возведение стен здания православного храма. Его строят в станице Шелковской с весны 2017 года. В ближайшее время уже начнут отделочные работы, чтобы успеть к открытию храма, которое намечено на середину 2018 года. На территории строящейся церкви уже находится ковчег с частицей мощей святой Варвары, в честь которой будет назван храм.

Средства на его строительство выделил Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Ход работ лично контролирует глава Чечни Рамзан Кадыров. Это будет третий по счету православный храм в Чечне. По словам помощника главы Чечни Даниила Мартынова, уже подведены все коммуникации. Внутренняя отделка начнется, как только в здание будет проведено тепло.

«Для церкви изготовлены колокола, будет 11 колоколов. Открывать храм во имя святой великомученицы Варвары планируем летом», — цитирует Мартынова ТАСС.

Читайте также: Рамзан Кадыров обещает восстановить все православные храмы Чечни

Как сообщало ИА REGNUM, в станице Шелковской проживают почти три тысячи православных. Место под будущий храм выбрали сами прихожане — его строят на берегу озера. Кроме самого храма, на территории более 1,7 тыс. кв. м. будут возведены церковно-приходская школа, трапезная и дом для семьи священника.

Напомним, самая большая в Чечне церковь, которая носит имя архангела Михаила, была восстановлена в Грозном в 2006 году. В 2016 году в станице Наурская на месте деревянной церкви, уничтоженной в 1936 году, был открыт новый храм в честь Рождества Христова. Всего в республике восемь православных приходов.

Читайте также: Очередной православный храм начали возводить в Чечне

Рамзан Кадыров, как только стал президентом Чечни в 2007 году, заявил о намерении восстановить все православные храмы в республике. Спустя 10 лет он подтвердил свое намерение. Он отметил, что после Великой Октябрьской революции в Чечне происходило то же, что и по всей России: разрушение храмов и церквей, уничтожение священников. В республике были уничтожены или превращены в склады и клубы «все до единой мечети, были расстреляны тысячи представителей духовенства».

В настоящее время, по словам Кадырова, в регионе действуют более одной тысячи мечетей, Российский исламский институт имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева, пять школ хафизов, 14 медресе, строятся православные храмы.

Читайте также: Исаакий и мечети Чечни: для Кадырова главное — межконфессиональный мир