В Оренбургской области сегодня, 15 декабря, суд вынес решение по резонансному ходатайству адвокатов экс-мэра Махачкалы Саидла Амирова, отбывающего наказание в Соль-Илецкой исправительной колонии № 6, известной как «Чёрный дельфин». Защитники заключённого заявили, что Амиров не может отбывать наказание по состоянию здоровья. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM помощник председателя Соль-Илецкого районного суда Наталья Трибушная, Амирову в освобождении в связи с болезнью отказано. Это постановление судьи может быть обжаловано в течение 10 суток.

«Ходатайство заявлено на основании статьи 81 УК РФ — освободить его в связи с тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. Мы отказали в соответствии с положением части второй статьи 81 УК РФ, которая предусматривает, что лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено. В судебном заседании было установлено, что его болезнь появилась до того, как его приговорили к пожизненному лишению свободы», — сказала Наталья Требушная.

Она отметила, что суд имеет практику рассмотрения ходатайств пожизненно осуждённых, но все эти заявления оставлены без удовлетворения.

Стоит отметить, что Саид Амиров этапирован в «Чёрный дельфин» в 2016 году. В 2015 году суд признал его виновным в организации убийства следователя СКР, обстреле торгового центра в Каспийске и подготовке взрыва самолёта, в котором планировался полёт главы Пенсионного фонда Дагестана.

В УФСИН по Оренбургской области официально не комментируют решение суда. В неофициальных разговорах надзиратели говорят о том, что общество не готово к тому, чтобы осуждённые на пожизненный срок, выходили на свободу. От перечисления преступлений, за которые каждый отбывает наказание, можно содрогнуться.

В России по всем ходатайствам об условно-досрочном освобождении от осуждённых, отсидевших 25 лет, выносится отказ.