Вопрос сохранения пригородных лесов Владивостока уже обсуждался региональным правительством, заявили в администрации Приморского края в ответ на вопрос общественного деятеля Сергея Мильвита Владимиру Путину. Как сообщается на портале ведомства, предложение общественников Приморья по сохранению «зелёного пояса» вокруг краевой столицы передано приморскому Заксобранию.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе пресс-конференции 14 декабря президенту России Владимиру Путину пожаловались на грядущее уничтожение пригородных лесов Владивостока, которое произойдёт в случае принятия нового генплана города. В ответ Путин заявил, что знаком с проблемой, когда «под видом реализации проекта «дальневосточного гектара» выдаются земли, которые входят в лесной фонд, в охранные зоны».

Читайте также: Путин: На дальневосточные гектары поступило уже 120 тысяч заявок

Как отметили в администрации Приморского края, ранее врио губернатора Андрей Тарасенко уже сообщал о необходимости создания «зелёного пояса» вокруг Владивостока и нехватке парков в черте города. Соответствующее предложение общественников ранее отправили в Заксобрание региона.

«Экологии сегодня мы уделяем большое внимание и пригородные леса — это как раз то, что позволит нам минимизировать вредные воздействия на окружающую среду», — цитирует пресс-служба врио губернатора.

По данным правительственного портала Приморья, в новом генплане лес также упомянут лес: «документ устанавливает функциональные зоны лесов общей площадью 20 635 гектаров». В администрации заверяют, что вокруг населённых пунктов Владивостокского округа установлена территориальная зона лесов, где запрещено строительство.