Обвинение в отмывании денег через биткоины и другие криптовалюты для финансирования деятельности «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) предъявило женщине министерство юстиции США, сообщает 14 декабря пресс-служба ведомства.

«Обвиняемая обманула финансовые учреждения и получила более $85 тыс. в виде незаконных поступлений, которые она перевела в биткоины и другие криптовалюты. Затем она отмыла и вывезла средства из страны для поддержки «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ)», — говорится в заявлении.

Подозреваемая добывала деньги при совершении махинаций с кредитными картами, а также при осуществлении переводов жителями Пакистана, Китая и Турции.

Кроме того, женщина смогла получить заём в банке на сумму в $22,5 тыс., который предназначался для помощи террористам.

После завершения всех операций обвиняемая попыталась покинуть Соединенные Штаты и отправиться в Сирию, говорится в заявлении Минюста.

Ранее в Ираке состоялась очередная массовая казнь террористов. Смертный приговор был приведен в исполнении в отношении 38 боевиков террористической организации.

Читайте также: В Ираке состоялась очередная массовая казнь террористов