Вербовщик террористов, в числе которых был исполнитель теракта в метро Санкт-Петербурга, приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом 14 декабря сообщила Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Приговор в отношении уроженца Киргизии Обида Абдыраимова вынес Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге. Дело слушалось в особом порядке на базе Ленинградского окружного военного суда.

Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.1 УК РФ — «Содействие террористической деятельности».

Обвиняемый признал свою вину в склонении к террористической деятельности и вербовке боевиков для «ИГ» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а также попросил о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств обвинения. Суд удовлетворил эту просьбу.

Напомним, 3 апреля 2017 года в вагоне метро Петербурга сработала бомба, которую доставил на себе выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов. В результате теракта погибли 15 человек, а также сам террорист. Более ста человек пострадали. Вторая бомба, которую террорист оставил на станции «Площадь Восстания», была обезврежена. Джалилов был посмертно лишен гражданства РФ, которое он получил незаконно.