Коронный суд Бирмингема (Великобритания) отстранил от работы и лишил медицинской практики хирурга-трансплантолога Саймона Брэмхолла. Врача уличили в выжигании автографов на органах пациентов, сообщает Daily Mirror.

В суд на хирурга подали его же коллеги. Один из них оперировал бывшего пациента Брэмхолла и заметил надпись на пересаженной печени. Буквы S и B хирург выжег на печени при помощи аргоновой горелки, которой прижигают кровоточащие сосуды.

Медик инициировал расследование, в ходе которого выяснилось — Брэмхолл «пометил» таким же образом еще одного человека.

Брэмхолл 12 лет работал трансплантологом в госпитале королевы Елизаветы II в Бирмингеме. За это время он выполнил тысячи операций. Другие врачи не исключают, что инцидентов с подписями могло быть гораздо больше, чем два.

Как отмечает The Guardian, мнения о приговоре хирургу разделились. В общественной организации по защите прав пациентов утверждают, что такие поступки недопустимы.

Вместе с тем один из бывших пациентов Брэмхолла не видит в произошедшем ничего страшного. По словам мужчины, надпись на печени его бы не беспокоила, главное — что врач спас ему жизнь.