В Оренбурге скандальная история по поводу школьных поборов получила продолжение. За уволенного директора вступилось родительское сообщество. Родители утверждают, что принудительного сбора денег на нужды учреждения образования не было, а в интернете кто-то сознательно выложил самый эмоциональный момент собрания. На самом деле желание помочь новой школе исходило от самих родителей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что вокруг видео, где на школьном собрании идёт обсуждение финансового вопроса, разгорелся скандал. В списке необходимых для школы товаров значатся туалетная бумага, лопаты, ледорубы, бензин, искусственные ёлки, костюмы Деда Мороза и Снегурочки.

Активисты утверждают, что сами проявили инициативу по поводу покупки 500 литров бензина за счёт родительских взносов. У школы на балансе есть своя снегоуборочная машина, но для её работы необходимо топливо.

«Кто-то из родителей говорит, что сейчас ещё не выпал снег. Но когда он выпадет, уже поздно будет думать, надо, чтобы топливо уже было к тому моменту!» — сказала представитель родительского комитета и подчеркнула, что в школе не было поборов, все взносы осуществляются на добровольной основе, а инициатива исходит от самих родителей.

Родители-активисты возмущены тем, что кто-то снял на видео внутреннее обсуждение, причём взял самую эмоциональную часть собрания, чем спровоцировал конфликт и уход директора. С утра 14 декабря в школе начали сбор подписей в поддержку, как считают родители, незаслуженно уволенного руководителя.

Родительский комитет подчёркивает, что желание сделать школу лучше, комфортнее исходило от самих родителей. Чиновникам же надо было сначала провести объективную проверку информации, а потом делать выводы. Пока же этот вывод — скоропалительный. Уволен хороший директор. В новую и самую большую в Оренбурге школу рвались попасть многие школьники, родители переводили детей из других школ в это учреждение из-за хорошего педколлектива. В учреждении царит порядок, и он достигнут благодаря директору. Родителя заявили, что не хотят, чтобы их дети накануне новогодних праздников остались без руководства.

Стоит отметить, что сейчас городское управление образования проводит проверку, однако директор школы, не выдержав негативного информационного всплеска в свою сторону, написала заявление об уходе с поста. В минобре региона и горообразовании заявили, что с 14 декабря женщина уволена. Между тем родители настроены решительно и намерены бороться за руководителя своей школы.