У гражданина Китая при попытке пересечь границу РФ изъяли зубы доисторической акулы. Российским таможенникам он пытался объяснить, что приобрел зубы в России. Об инциденте сообщает Дальневосточный Федеральный Университет (ДВФУ).

«Как сообщили сотрудники Уссурийской таможни, окаменелости были изъяты на границе у гражданина Китая, который утверждал, что купил зубы на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Таможенники передали окаменелости в дар университетскому музею. Специалистам уже удалось установить, что зубы принадлежат одному из древнейших видов акул, Otodus obliguus, обитавших на планете около 30 млн лет назад.

«Otodus obliguus интересен тем, что жил десятки миллионов лет назад и, предположительно, был предком мегалодона — самой большой акулы на Земле, достигавшей в длину 15 метров», — говорит представитель музея Ирина Волвенко.

Музей ДВФУ является одним из крупнейших хранилищ исторических и природных коллекций в стране. Количество экспонатов, находящихся в распоряжении музея, достигает 650 тыс. Экспозиция регулярно пополняется, благодаря научной работе, проводимой студентами, а также засчет дарителей, в том числе сотрудников таможенной службы.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее гражданин Китая был задержан в аэропорту «Пулково» при попытке вывести незадекларированную картину Алексея Саврасова. Решением суда китаец был обвинен в контрабанде культурных ценностей.