Петербурженка Ольга Ильина, в чьей квартире в прошлом году обнаружили и уничтожили террористов, получит от государства 50 тыс. рублей в качестве компенсации за разгромленное во время спецоперации жилье. Такое решение вынес 13 декабря Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сама Ильина рассчитывала на 326 тыс. рублей, но суд лишь частично удовлетворил ее требования к Министерству финансов РФ и администрации Санкт-Петербурга.

Деньги на компенсацию должны будут выделить из федерального бюджета. Ильиной также возместили судебные расходы в размере 5 тыс. рублей.

Речь идет об однокомнатной квартире на 10-м этаже дома №92, корпус 3, по Ленинскому проспекту, которую ничего не подозревающая женщина сдала троим молодым людям, оказавшимся террористами. 17 августа 2016 года туда через окна ворвался спецназ. Операция началась около 10:00 с участием спецподразделений ФСБ и СОБР. Она продолжалась 3,5 часа, были слышны взрывы и выстрелы. Дом, где проводился штурм, и соседние дома и дворы были оцеплены силовиками.

Преступники находились в федеральном розыске по обвинению в участии в бандформированиях на территории Северного Кавказа. При попытке оказания вооруженного сопротивления они были уничтожены ответным огнем.

Читайте также: Боевики на Ленинском проспекте Санкт-Петербурга уничтожены — ФСБ

Впоследствии Ольге Ильиной пришлось самостоятельно штукатурить стены, заново клеить обои, вставлять новые окна и двери.

По сообщениям СМИ, женщина сначала рассчитывала получить компенсацию от органов ФСБ, но там переадресовали ее требования в другие государственные инстанции.