В Оренбурге появился приют и пункт временного содержания для животных. Местная администрация предоставила строение и земельный участок в южной части города. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM одна из зоозащитниц, обустройство приюта проводилось на пожертвование горожан.

Между тем долгожданную новость о приюте омрачило сообщение чиновников о том, что договор о предоставлении имущества в аренду АНО «Зоозабота» будет краткосрочным — только на 100 дней. При этом контроль за действиями волонтёров усилят.

Решение в мэрии объяснили конфликтом, который произошёл в рядах зоозащитников. Стоит отметить, что в ноябре на собрании учредителей некоммерческой организации и волонтёров решили отстранить от руководящей должности Евгению Пахомову, а также исключить её из состава учредителей. По словам зоозащитников, приют оказался неподготовленным к приходу зимы, а финансовые отчёты директора — непрозрачными. Временно исполняющим обязанности назначили Наталью Троенко.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Оренбурга, проведённая проверка показала, что необходимы кардинальные меры по спасению животных и эффективной организации работы приюта. Перед новым директором приюта и АНО «Зоозабота» были поставлены задачи — вакцинировать всех животных (74 собаки и 60 кошек), навести санитарный порядок в помещениях и на территории приюта.

Волонтёры говорят, что при новом руководстве всех четвероногих питомцев пересчитали, вакцинировали и определили возраст. Помощь в этом оказали студенты аграрного госуниверситета. Удалось договориться с клиниками на проведение процедуры стерилизации животных.

После разразившегося скандала волонтёры просили не делать денежные пожертвования. Но неравнодушные граждане не перестали помогать приюту. Они привозили стройматериалы, из которых смогли соорудить тёплые вольеры и будки.

Все требования чиновников зоозащитники выполнили. Поэтому в администрации и приняли решение заключить с приютом договор, но всего на 100 дней. За этот период работу организации будут контролировать. В случае невыполнения обязательств контракт расторгнут.

«Повторения ситуации мы допустить не можем, ведь заложниками разногласий между волонтёрами становятся животные», — подчеркнул заместитель главы города Сергей Николаев.

Как отметили в пресс-службе горадминистрации, тем временем раскол среди волонтерских организаций приобрел неожиданные формы. Прямо во время совещания бывший директор приюта для животных заявила, что претендует на часть имущества и собирается забрать с собой часть собак. Список претензий озадачил многих, ведь предметы, на которые претендует бывший директор, приобретались для содержания животных на частные пожертвования.

Помимо печки, половников, кастрюлек, будок экс-руководитель приюта намеревалась забрать и 34 собак, которых, как она утверждает, сама выхаживала. Однако эти действия пресёк главный ветеринарный врач города Алексей Пау.

«По ветеринарному законодательству любое перемещение животных возможно только после разрешающего документа от нашего ведомства. Его мы вам не выдавали. Мы должны быть уверены, что животные переезжают на место, которое соответствует всем санитарным стандартам. Прошу учесть это обстоятельство», — подчеркнул он.

Представитель АНО «Зоозабота» Юлия Бабенко обратила внимание на то, что имущество, которое находится в приюте, в основном приобреталось на пожертвования частных лиц:

«И они жертвовали средства не руководителю приюта, а на обеспечение жизни животных. В любом случае эту ситуацию будем решать», — сказала зоозащитница и добавила, что возникшая ситуация неприятная и неожиданная.