Трехкратную чемпионку Украины по тхэквондо Дарью Мастикашеву, обвиняемую украинскими властями в госизмене, могут включить в список военнопленных, подлежащих обмену. Соответствующее обращение бывший телохранитель российского политика Бориса Березовского Сергей Соколов (гражданский муж женщины) направил уполномоченному по правам человека Донецкой Народной Республики (ДНР) Дарье Морозовой. Об этом сообщает телеканал RT.

«Прошу Вас оказать помощь в скорейшем освобождении моей жены Мастикашевой Дарьи Дмитриевны, которая 15 августа 2017 г. была похищена, подверглась пыткам и до сего времени незаконно удерживается сотрудниками СБУ Днепропетровской области, — говорится в заявлении Соколова. — Причиной таких действий со стороны сотрудников СБУ явились её взгляды и симпатии в сторону ДНР».

Соколов не исключает, что спровоцировать похищение женщины могли также его выступления в СМИ, в которых он обнародовал факты о совершенных и готовящихся преступлениях сотрудниками СБУ.

«Прошу мою жену внести в список военнопленных, подлежащих обмену, — отметил бывший телохранитель. — И поспособствовать её обмену».

Отметим, что трехкратная чемпионка Украины по тхэквондо Дарья Мастикашева была задержана сотрудниками СБУ в августе 2017 г.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на источники в минской контактной группе и собеседников в российских дипломатических кругах сообщила, что Киев, ДНР и ЛНР готовы завершить процесс обмена военнопленными, который может состояться до 25 декабря.

Читайте также: СМИ назвали сроки обмена пленными между Киевом и Донбассом