Пособие на первенца, которое президентом РФ Владимиром Путиным предложено платить с 1 января 2018 года, в Татарии смогут получить семьи, чей среднедушевой доход не превышает 41 139 рублей. При этом минимальный потребительский бюджет, то есть минимум необходимых средств на основные нужды, такой семьи из трёх человек в регионе уже составляет 42 035 рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Величину минимального потребительского бюджета в республике устанавливает ежеквартально кабинет министров РТ. Этот показатель отображает стоимость «сбалансированного набора продуктов питания, товаров длительного пользования, налогов, услуг, необходимых для поддержания активного физического состояния человека и воспроизводства рабочей силы». Величину устанавливают отдельно на трудоспособных женщин, мужчин, пенсионеров обоих полов и детей разных возрастов. На третий квартал 2017 года на главу семьи трудоспособного возраста она составляет 15 742 рубля, на его супругу — 16 677 рублей. Чтобы семья, где родился первенец, могла обеспечить тот самый минимум питания, товаров и услуг к общему «бюджету» супругов необходимо добавить «бюджет» на ребёнка до 1,5 года — 9616 рублей. Таким образом, «черта выживания» для такой семьи в Татарии в третьем квартале 2017 года составляет 42 035 рублей.

Напомним, пособие на первенца, законопроект о котором принят депутатами Госдумы РФ 13 декабря 2017 года, сможет получить только семья со среднедушевым доходом не более 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения региона. То есть общий доход семьи из трёх человек не должен быть больше 4,5 прожиточных минимумов трудоспособного населения Татарии. При этом для расчёта выплат на 2018 год планируется брать показатель, утверждённый на второй квартал 2017 года. В Татарии он составил 9 142 рубля. Таким образом, с учётом новорожденного и данного показателя доход семьи, претендующий на пособие, не должен быть больше 41 139 рублей.

Размер пособия в Татарии на первенца составит 8 490 рублей. Это величина прожиточного минимума для ребёнка на второй квартал 2017 года в республике. Именно её планируют брать в качестве размера пособия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 декабря 2017 года 420 депутатов Госдумы РФ единогласно проголосовали за принятие в первом чтении президентского законопроекта о выплатах на ребёнка до полутора лет. Остальные чтения документ должен пройти до конца года, чтобы начать работать с 1 января 2018 года. Средний размер пособия по стране составит чуть более 10,52 тыс. рублей.

Читайте также: Законопроект о выплатах на первенца Госдума приняла в первом чтении