Вслед за Москвой реновация может охватить Екатеринбург и Сочи. Об этом в интервью газете «Известия» заявил глава Минстроя России Михаил Мень.

Чиновник отметил, что в министерстве сейчас изучают опыт реновации в Москве. Если он окажется успешным, то подобное можно провести и в других регионах. Не сейчас, года черед два. Предложения принять участие в реновации будут озвучены главам регионов.

В качестве городов, где может пройти реновация, Мень назвал Екатеринбург и Сочи. По его словам, данная программа возможна только там, где есть перспектива развития ныне действующих территорий достаточно высокая стоимость земли.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Москве программа реновации жилья была принята 1 августа 2017 года. Она охватит 5 177 жилых домов.

Также по теме: Власти Москвы готовы привлечь к реновации иностранцев

Власти Екатеринбурга о реновации жилья, о расселении «хрущёвок», говорят уже несколько лет. Чиновники не исключают её вероятности. Тем более, что опыт сноса «хрущёвок» в городе есть.

Впрочем, пока в городе хватает и других старых домов, например, ветхих бараков. И в некоторых из них до сих пор живут люди. В связи с этим некоторые горожане предлагают чиновникам вначале решить проблему ветхого жилья, а потом уже заниматься «хрущёвками».