Курьезный, но далеко не очень приятный случай произошёл с семьей из Красноярского края, которая решила взять кредит на покупку жилья. В банке, куда обратился житель Железногорска, он получил отказ. Причина оказалась шокирующей для заявителя. По документам, он значился умершим, сообщают «Вести-Новосибирск».

Чтобы доказать что он жив, мужчине пришлось обратиться в полицию. Выяснилось, что причина такой неразберихи — техническая. В УФМС была проведена проверка. Оказалось, что мужчина попал в список умерших еще весной 2017 года, после того, как сайт ведомства был взломан. Это привело к сбою в базе данных.

«В этом году два раза отключали свет в Красноярске — а сервер у нас в Красноярске, из-за этого технические сбои», — пояснил начальник отдела по вопросам миграции МУ МВД России по Железногорску Владислав Пичуев.

Добавим, что оформление кредитов на умерших людей — не такая уж и редкость. Так, весной 2017 года в Омске злоумышленник воспользовался найденным паспортом умершего человека и пытался взять в кредитной организации ссуду на 33 тыс. рублей. Найти афериста помогла фотография, которую сделали в банке при оформлении кредита.