Гражданин Китая в марте 2017 года пытался вылететь на родину из петербургского аэропорта «Пулково» с картиной художника Алексея Саврасова и незадекларированным альбомом живописи, однако был задержан. Решением суда китаец признан виновным в контрабанде культурных ценностей, сообщили 13 декабря в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Как установлено следствием и судом, перед вылетом в Китай иностранец сдал в багаж чемодан с картиной Саврасова «Зимний пейзаж», а также скрыл в ручной клади альбом для зарисовок Ольги Лагоды-Шишкиной. Оба прнедмета не были задекларированы, разрешений на их вывоз у гражданина КНР не было. Позднее эксперты оценили общую стоимость произведений искусства в 1,3 млн рублей.

Следствие установило, что картину контрабандист планировал перепродать в Китае. Подсудимый признал свою вину, однако пытался убедить суд в том, что, якобы, планировал показать картину потенциальному покупателю, а затем вернуть ее в РФ для получения необходимых разрешений.

Московский районный суд Санкт-Петербурга признал гражданина КНР Чао Сюй виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года, условно, с испытательным сроком 2,5 года.

Отметим, что преступления в отношении произведений искусства в Санкт-Петербурге связаны, в том числе, с большим количеством предметов художественно-исторического наследия, хранящихся в городских музеях и в домах петербуржцев. Они становятся добычей воров и контрабандистов, как местных, так и иностранцев.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале октября 2017 года неизвестные злоумышленники похитили картины известных русских художников Василия Поленова и Константина Коровина, которые хранились в квартире пожилой жительницы Петербурга в Петроградском районе города.