Для Пермского края 2019 год может стать серьёзным испытанием. Из-за изменений на федеральном уровне регион может не получить дотаций на выравнивание своей казны. Об этом на встрече с журналистами сегодня, 12 декабря, сообщил губернатор Максим Решетников, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«К сожалению, меняется система межбюджетных отношений, и меняется она не в пользу развитых регионов. Эта концепция модельного бюджета предполагает, что слабые регионы, по сути, переводятся на полное финансирование из федерального бюджета, в то время как с сильных регионов деньги снимаются. Нас, конечно, такая ситуация устроить не может, поэтому на всех уровнях мы пытаемся доказать, что из системы «отнять и поделить» ничего хорошего рано или поздно не выйдет», — отметил глава региона.

Он подчеркнул, что пока региональной власти удалось добиться дотаций на сбалансированность, которые составят 1 млрд 100 млн рублей для Пермского края на 2018 год. Тем самым регион компенсирует потери, но только отчасти.

«Нас очень беспокоит 2019−2020 годы, потому что из приложений к федеральному бюджету исчезло на 2019 год распределение дотаций на выравнивание. И те 2 млрд, которые мы получаем на 2018 год… Соответственно, на 2019 год мы в них не уверены и они нам не гарантированы. И это создает для нас большую стратегическую неопределённость», — признался губернатор.

Между тем, стоит отметить, что по итогам 2016 года Пермский край не попал в список субъектов России, достигших наилучших результатов по социально-экономическому развитию, и не получит в 2017 году дотации, поскольку не имеет высоких достижений. Добавим, что 40 регионов РФ за достижение наивысших темпов роста налогового потенциала по итогам 2016 года получат из федерального бюджета в общей сложности 20 млрд рублей.

Напомним, что на 2018 год в Прикамье складывается напряжённый бюджет. Между первым и вторым чтениями главный финансовый документ края был подвергнут корректировке, в результате которой дефицит увеличился в полтора раза и составил 9,16%. Изменения связаны с сокращением дотаций из федерального бюджета и изменением налогового законодательства. Доходная часть казны в 2018 году составит 112 млрд рублей. Основные источники доходов края — налог на прибыль организаций (42 млрд руб.) и налог на доходы физических лиц (30 млрд руб.). Расходы бюджета составят 122 млрд рублей.