Новгородская область получит из Москвы 49 автобусов МАЗ и «Волжанин» для работы на маршрутах Великого Новгорода. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, эту информацию сегодня, 12 декабря, подтвердил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Автобусы 2007−2009 года выпуска, исключенные из эксплуатации в Москве, регион получит на безвозмездной основе по итогам переговоров, которые Никитин летом 2017 года провел с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Ожидается, что автотранспорт из парка «Мосгортранса» в ближайшее время, в течение месяца, поступит в ОАО «Автобусный парк» — новгородское областное предприятие, занимающееся пассажирскими перевозками в Великом Новгороде.

«Безусловно, это не системное решение проблемы. Но это позволит нам снять остроту и убрать автохлам с наших дорог», — прокомментировал Андрей Никитин.

По данным пресс-центра правительства Новгородской области, поступление автобусов из Москвы позволит обновить его состав примерно на две трети.

Читайте также: Власти нашли выход из скандала с покупкой старых автобусов для Новгорода

Как ранее сообщало ИА REGNUM, новгородский «Автобусный парк», обслуживавший 60% городских маршрутов, в октябре 2016 года лишился 92 автобусов из-за долгов по аренде компании «Питеравто» (Санкт-Петербург). В Великом Новгороде возник кризис с автобусными перевозками пассажиров. Для решения проблемы ряд маршрутов были переданы другим перевозчикам, а на остальные выведены старые автобусы, в том числе раритетные «Икарусы».