В Московской области выявлено 102 недостроенных объекта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 декабря в пресс-службе Мосблдумы. Органам местного самоуправления поручено до 1 марта 2018 года подготовить дорожные карты по завершению каждого проекта. В плане пропишут сроки, в которые планируется закончить строительство, а также укажут почему эти объекты попали в список «недостроев».

По территории это 33 (объекта) в городских округах и 69 в поселениях. По профилю объектов: 20 — газопроводы, инженерные сети, автомобильные дороги и 82 объекта капитального строительства (склады, торговые центры, офисы, санатории). Причины существования этих «недостроев» везде разные: где-то у застройщика и/или собственника кончились средства, где-то ещё какие-то причины», — отметили в пресс-службе.

Добавим, как корреспонденту ИА REGNUM заявил заместитель председателя Московской областной думы, руководитель фракции «Справедливая Россия» Игорь Чистюхин, по факту недостроенных капитальных объектов в Подмосковье гораздо больше, так как заявленные 102 здания — это только подконтрольные Госархстройнадзору и учтённые недострои, для которых в своё время получали разрешения на строительство или реконструкцию.

«Но в области в каждом муниципалитете много и самостроев, которые строились без необходимой проектно-разрешительной документации, также достаточно капитальных объектов, которые строились на территориях военных городков и частей и были неподконтрольны областному Госархстройнадзору. Впоследствии часть территорий военных городков и частей были переданы муниципалитетам, а недострои никуда не делись», — подчеркнул он.

По словам Чистюхина, недостроенные здания представляют угрозу для жизни и здоровья жителей, особенно для детей, которые часто выбирают местом своих игр заброшенные строительные площадки.

«Теперь тема недостроев вышла на уровень губернатора и, надеюсь, в течение года-двух лет будет решена», — отметил зампредседателя Мособлдумы.

Добавим, в ходе заседания правительства Московской области губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил органам местного самоуправления к середине января 2018 года подготовить доклад по каждому заброшенному объекту.

Начальник главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко, в свою очередь, добавил, что сведения по неподнадзорным объектам отсутствуют, однако общее количество недостроенных зданий может составить порядка 300 единиц.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2016 году в 15 муниципалитетах Московской области прошел массовый снос аварийных и бесхозных объектов. В рамках программы «Общественная инвентаризация» за один день было снесено семьдесят полуразрушенных строений.

Читайте подробнее: В Подмосковье за день снесли 70 ветхих и заброшенных зданий