В России в ходе проведенного за четыре года мониторинга выявлено 1800 объектов накопленного вреда в 80 субъектах РФ. Об этом сегодня, 12 декабря, заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, выступая на пленарном заседании V Всероссийского съезда по охране окружающей среды, сообщили в Минприроды РФ.

Площадь загрязненных земель в стране составляет 160 тыс. га. Масса накопленных отходов насчитывает 260 млн тонн.

Численность российских граждан, подверженных негативному воздействию, составляет порядка 18 млн человек.

В настоящее время начата реализация комплекса мероприятий по ликвидации таких объектов, в том числе в рамках проекта «Чистая страна».

В ходе реализации проекта ликвидировано более 4,5 млн тонн отходов I—V классов опасности; проведена рекультивация и возвращение в хозяйственный оборот 50 тыс. га земель. Таким образом, улучшены условия проживания для 16 млн человек.

В целях стимулирования утилизации и переработки отходов в 2017 году установлен запрет на захоронение отдельных видов отходов, который вступает в силу с 2018 года.

Также планируется расширение сектора переработки вторичного сырья в стране, что приведет к дополнительным экономическим эффектам.

Кроме того, в правительство РФ внесен законопроект о совершенствовании института государственной экологической экспертизы, которая теперь будет проводиться до выбора места строительства объектов.

Читайте также: Глава Минприроды назвал число участников мероприятий Года экологии в РФ

Как сообщало ИА REGNUM, 12 декабря в Москве в «Крокус Экспо» проходит V Всероссийский съезд по охране окружающей среды. Приветствие участникам съезда направил президент России Владимир Путин.

Напомним, 2017 год был объявлен в России Годом экологии. С 2014 по 2016 годы ухудшилась ситуация с выбросами вредных веществ в атмосферу.

Читайте также: Путин: Год экологии популяризировал «зелёные» технологии