В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Профстажировки», который помогает студентам и выпускникам инженерно-технических специальностей подобрать предприятие для прохождения стажировки или практики в любом регионе России, на портале профстажировки. рф будут размещены 30 новых вакансий для студентов, изучающих следующие целевые специальности: биотехнология, биоинформатика, химическая технология, химия, биохимия, генетика, молекулярная биология, микробиология, лечебное дело, фармация.

«Стремительное развитие новых наукоемких отраслей экономики, в частности биотехнологий, ведет к поиску комплексного решения проблемы подготовки высококвалифицированных и эффективных кадров, — считает вице-президент компании BIOCAD по HR Александра Глазкова, — Программы профессиональных стажировок, разработанные в инновационной компании, позволяют не только усилить кадровый потенциал, но и помогают студентам сделать верный выбор профессии. Стажировка для нас — это возможность «вырастить» сотрудника с учетом нашей специфики. Молодые и амбициозные специалисты, смогут привнести новые практики, генерировать идеи на пользу компании. Также, во время стажировки, в сотруднике выявляются личностные и деловые качества, его способность к обучению, отношение к работе. Из стажера мы можем создать и воспитать практически идеального сотрудника — приверженца корпоративной культуры компании, её внутренних правил и ценностей, привыкшего существовать в рамках реалий именно нашей компании».

Принять участие в стажировке могут студенты 4−5 курсов бакалавриата, магистранты, аспиранты с высокой успеваемостью и знанием английского языка не ниже уровня Intermediate. Информация о стажировках будет размещена на сайте профстажировки.рф. Для участия в отборе студенту нужно выбрать вакансию, решить кейс, направить в компанию резюме и мотивационное письмо. Следующий этап — собеседование с сотрудником HR-департамента и руководителем отдела. Успешные кандидаты получают приглашение на стажировку.

После прохождения стажировки, студент имеет все шансы остаться работать в компании и продолжить реализовывать инновационные проекты и решать сложные задачи. Так, по итогам летнего конкурса стажеров вместо планируемых 27 человек стажировку прошли 32, а пятеро остались в компании уже в качестве работников в отделах управления проектами, операционного менеджмента, группы биоисследований малых молекул, направления аутоимунных заболеваний. При этом часть стажеров и сегодня поддерживает связь с руководителями лабораторий и отделов, планируя пройти повторную стажировку или написать свою дипломную работу на базе компании. Например, студентка университета имени Сеченова в данный момент проходит практику в том же отделе, где стажировалась летом. Еще два студента пишут дипломные работы на базе лабораторий генной терапии и отдела разработки биотехнологических процессов.

«Свою стажировку я проходила в отделе перспективных исследований в лаборатории молекулярной генетики. Мне доверили клонирование библиотеки модифицированных вирусных капсидов AAV, это был замечательный опыт. Здорово, что я была не просто студентом в лаборатории, а частью команды, которая работает над созданием препаратов генной терапии, — рассказывает бывший стажер компании, а сегодня научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики Анна Стрелкова, — Эта стажировка сыграла очень важную роль в моей жизни, по завершении мне предложили работу и новые проекты в лаборатории молекулярной генетики, теперь я участвую в разработке препаратов in vivo и ex vivo генной терапии, а также в создании технологии выделения ДНК и разработке препарата, позволяющего бороться с признаками старения».

Стажируясь в компании, студент получает стипендию и бесплатные обеды. Для студентов из других городов предоставляется жилье и компенсируются расходы на прибытие до места прохождения стажировки. Но что самое ценное — студент становится частью одной из самых быстрорастущих областей наукоемкого бизнеса — биотехнологий и получает опыт работы в команде мотивированных профессионалов.

«Потребности современной промышленности в высококвалифицированных и узкоспециализированных кадрах достаточно высоки. Стажировки — это один из наиболее эффективных инструментов подготовки подобных специалистов еще на стадии обучения в образовательном учреждении, — комментирует координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин, — Стажировки сегодня — одно из условий для успешной карьеры в промышленности, особенно наукоемких ее отраслях. Проект ОНФ «Профстажировки» — не только платформа для коммуникации между студентами и предприятиями, но и способ продвижения современных инструментов привлечения молодежи в промышленность».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проект Общероссийского народного фронта «Профстажировки» создан в марте 2017 года и помогает студентам и выпускникам инженерно-технических специальностей подобрать предприятие для прохождения стажировки или практики в любом регионе России. Благодаря проекту студенты могут проходить производственную практику непосредственно по специальности и получить дополнительные возможности для трудоустройства сразу после получения диплома. Предприятиям проект позволяет участвовать в подготовке и обучении рабочих кадров или непосредственно подбирать выпускников технических образовательных организаций в любом регионе страны.

Проект «Профстажировки» является частью открытой платформы «Россия — страна возможностей», на которой осуществляется отбор, экспертиза и поддержка проектов, направленных на обеспечение работы эффективных и справедливых социальных лифтов. Линейка проектов «Россия — страна возможностей» рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников.

Читайте ранее на эту тему: Проект ОНФ «Профстажировки» становится одним из самых затребованных в РФ