В Пермском крае решили внедрить новацию в части летнего и загородного отдыха детей. Три детских лагеря на условиях концессионного соглашения планируют предоставить негосударственным организациям. Об этом сегодня, 12 декабря, на встрече с журналистами заявил министр соцразвития региона Павел Фокин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Наша задача, чтобы на территории Пермского края было максимальное количество организаций, которые могли бы предоставлять такую услугу (загородный летний отдых детей). И дать возможность негосударственным организациям эту услугу оказывать качественно и в соответствии со всеми стандартами», — подчеркнул глава министерства.

На заседании краевого правительства 12 декабря принято два постановления о передаче двух имущественных комплексов, которые принадлежат Пермскому краю. Фокин подчеркнул, что победитель будет определён по результатам конкурсной процедуры.

«Основные условия концессии это объём средств, который концессионер вложит в реконструкцию данного объекта и объём концессионных платежей. Мы уверены, что после процедуры в следующем (2018) году получим два загородных лагеря, ещё третий у нас на выходе. В общей сложности в следующем году мы получим порядка 500 дополнительных мест в одну смену», — сказал глава минсоцразвития региона, не вдаваясь в конкретику финансовых объёмов и льгот для инвесторов.

Добавим, что объекты, которые краевая власть намерена предоставить негосударственным организациям в рамках концессии, находятся Добрянке, в селе Янычи и в посёлке Новоильинский.

Напомним, концессия — это форма государтсвенно-частного партнёрства, вид договора о создании или реконструкции за счёт средств инвестора (или — совместно с концедентом) объектов (как правило) недвижимого имущества в государственную собственность, за счёт чего инвестор получает возможность эксплуатировать объект на возмездной основе, собирая доход в свою пользу. Объектами концессионного соглашения в первую очередь являются социально значимые объекты, которые не могут быть приватизированы.