В Якутии продолжается обсуждение перспективы строительства газоперерабатывающего предприятия на берегу реки Лена. Не дождавшись альтернатив от представителей власти республики, эколог, председатель регионального общественного движения «СИР» Иван Степанов предложил её жителям самим придумать безопасное производство, которое стало бы приносить прибыль в бюджет, не нанося природе сильного вреда, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Химзавод в Якутии: что перевесит — желание заработать или самосохраниться?

«Мы должны помочь руководству нашей республики найти здоровую эффективную альтернативу неэкологичному промышленному объекту по производству метанола на реке Лена. Мы вынуждены признать, что наше министерство промышленности и геологии само до сих пор особых успехов в этом не достигло. Предлагаю совместно придумать и создать экологически безопасные производства в качестве здоровой альтернативы метаноловой опасности!», — выступил с инициативой Иван Степанов.

Он констатировал, что взгляд на строительство газоперерабатывающего комплекса у представителей власти Якутии странен: республика совсем уже стала глубоко дотационной, уровень жизни населения упал, безработица увеличивается и сейчас только строительство химического завода спасёт.

Читайте также: Без химзавода — нищета и голодная смерть? В Якутии утрируют настрой власти

«Но это как девушку замуж выдавать за тирана с наркотической зависимостью и с открытой формой туберкулеза, — сравнивает эколог такой подход к строительству предприятия. — Лучше остаться незамужней, чем рисковать здоровьем и психикой. Конечно, вариант есть, что не будет унижать, мучить и заражать… Однако и риск есть, и нормальный отец свою дочь кому попало в жёны никогда не отдаст. Уж лучше примерить роль манерно-жеманной барышни, остаться без этого производства, чем рисковать взлететь на воздух или быть отравленным. Я надеюсь, что научный и технический прогресс ещё сможет открыть безопасные способы монетизировать наши стратегические преимущества, в первую очередь недровые богатства».

К жителям республики Иван Степанов обратился с просьбой помочь идеями и различными советами, координатами и именами учёных, промышленников, изобретателей, строителей, государственных функционеров, инвесторов, экспертов и других полезных людей. Когда информация накопится, будет проведена республиканская конференция, на которой, надеется общественник, получится «сформировать идеи, предложения и определить направления».

Читайте также: Метаноловый завод в Якутии: Лишь бы деньги маячили, о людях не думает никто

«Нужно как следует проработать конкретно наши условия: непростой климат, вечная мерзлота, сложная транспортно-логистическая схема (её финансовая составляющая), сезонность, отдалённость от центра, дороговизна электроэнергии, газа и строительных материалов, малая плотность и немногочисленность населения, но многочисленные разведанные недровые богатства», — озвучил задачу Иван Степанов.

Как сообщало ИА REGNUM, намерение построить газоперерабатывающий завод по производству метанола в Мегино-Кангаласском районе Якутии вызывает у экологов опасения. Факторами риска для создания такого производства эксперты называют вечную мерзлоту (на которой собрались возводить предприятие), особенности климата (опасные выбросы с завода в условиях безветренных зим будут висеть над населёнными пунктами до весны), неудачно выбранное место (газоперерабатывающий комплекс собираются расположить выше по течению от водозабора Якутска).