Главные события Хакасии в специальном обзоре ИА REGNUM

От катастрофы к экономии

Для рефинансирования коммерческого и бюджетного долгов в Хакасию сегодня, 11 декабря, из федерального бюджета поступил кредит в сумме 7,4 млрд рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском министерстве финансов.

Уточняется, что эти деньги направят на погашение бюджетного кредита в сумме 240,4 млн рублей, досрочный выкуп облигаций Хакасии по номинальной стоимости в сумме 292,1 млн рублей. За счёт оставшихся средств будут погашены долги перед коммерческими банками.

В правительстве Хакасии подчеркнули, что замещение коммерческих долгов бюджетным кредитом изменит структуру госдолга республики:

«Доля коммерческих заимствований на конец года снизится до 56%, что позволит экономить на расходах по обслуживанию государственного долга более 1,5 млрд рублей».

По данным Минфина РФ, по состоянию на 1 ноября 2017 года госдолг Хакасии составлял более 24,6 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в октябре 2017 года парламентарии Хакасии заявили, что в регионе сложилась катастрофическая ситуация. По данным Верховного Совета региона, по итогам прошлого года в республике был зафиксирован самый высокий дефицит бюджета среди субъектов РФ. В 2016 году госдолг Хакасии вырос на 6,1 миллиарда рублей. Прогнозировалось, что по итогам текущего года государственный долг республики составит 24,7 миллиарда рублей — 137% от собственных доходов. В том числе 17,9 млрд из этой суммы — коммерческий долг. В текущем году одни только расходы на обслуживание госдолга должны были составить 2,5 млрд рублей — это более 14% от собственных доходов.

Читайте также: «Катастрофическая ситуация»: Хакасия просит федеральной помощи

Парламентарии попросили у федеральных властей помощи в размере 28,2 млрд рублей. Однако глава Хакасии Виктор Зимин назвал цифры запрашиваемой помощи «не совсем корректными». Он заявил, что республика начала получать финансовую поддержку ещё до обращения депутатов Верховного Совета.

Читайте также: Глава Хакасии не понял, зачем депутаты просят 28 миллиардов рублей

А в ноябре Зимин и вовсе заявил о «беспрецедентной» помощи республике в размере почти 16 миллиардов рублей.

Читайте также: Хакасия хотела 28 миллиардов рублей, а получила — 16: главное в регионе

Таким образам, катастрофы в регионе глава Хакасии так и не увидел. Однако он признал, что республика прожила «очень непростой в финансовом плане год».

Читайте также: Глава Хакасии заявил о существенном сокращении госдолга

Столица под снегом

Сегодня, 11 декабря, местные массмедиа сообщили о том, что город Абакан засыпало снегом.

В мэрии Абакана ИА REGNUM подтвердили, что в столице Хакасии ночью 10−11 декабря выпала почти полумесячная норма осадков. По данным Хакасского гидрометцентра, выпало 2 мл осадков при месячной норме в 5 мл.

Как сообщили в муниципальном бюджетном учреждении «Спецавтобаза ЖКХ», снег на улицах убирается с 05:00 утра по местному времени. Начальник цеха текущего содержания городской дорожной сети Дмитрий Романов подчеркнул, что в городе задействована вся техника Спецавтобазы ЖКХ — 25 единиц. К работе привлекли несколько десятков дворников.

Троллейбусы МУП «Троллейбусное управление», по словам директора предприятия Александра Дорохова, обслуживали пассажиров в обычном режиме.

Между тем абаканцы активно обсуждают погоду в соцсетях. Часть пользователей радуется выпавшему снегу, а некоторые, в основном автомобилисты, сообщают о неудобствах, вызванных снегопадом.

«Жители Абакана делятся на два типа: те, кто очень ждал снегопада, и те, у кого есть машина», — такое ироничное сообщение появилось 11 декабря в группе «АБК — город Абакан» в соцсети «ВКонтакте».

Карантин по бешенству

11 декабря СМИ Хакасии распространили информацию о том, что в столице региона — городе Абакане — вводят карантин по бешенству. По версии одного из хакасских порталов, ограничительные мероприятия коснутся нескольких городских улиц.

Как передаёт «Республиканская телевизионная сеть», ссылаясь на ветеринаров, ограничения коснутся частного сектора на Южной дамбе, где недавно поймали собаку с признаками бешенства.

Местные жители утверждают, что бродячих собак в районе Южной дамбы много. В начале декабря от подозрительной собаки едва не пострадал ребёнок. Он хотел погладить пробегающее мимо животное, но родители заметили, что пёс слишком подозрительно себя ведёт. Абаканцы обратились к ветеринарам.

«1 декабря нам поступил сигнал, что у бродячей собаки обнаружены клинические признаки или подозрение на бешенство. В результате проведения лабораторных исследований у нас было установлено заболевание бешенство», — прокомментировал начальник отдела болезней животных департамента ветеринарии минсельхоза Хакасии Евгений Баулин.

В итоге ветеринары приняли решение ввести карантин на улице Тополевой и ещё нескольких прилегающих. Туда запрещено ввозить животных на протяжении двух месяцев, вывозить — также нельзя.

Добавим, согласно отчёту Госветинспекции Хакасии, в октябре текущего года специалисты исследовали один патматериал от трупа дикой лисы, добытой охотником 22 октября в окрестностях Крестьянского лога 5 км западнее деревни Полиндейка Боградского района. По результатам исследования было установлено бешенство.