В Ханты-Мансийском автономном округе с организации, нарушившей природоохранное законодательство, суд взыскал более 243 млн рублей в счет возмещения ущерба, причиненного окружающей среде, сообщает 11 декабря пресс-служба прокуратуры региона.

По иску прокурора деньги взысканы с ООО «Берёзка», занимавшегося утилизацией отработанных автомобильных покрышек на полигоне в районе озера Кымыл.

В ходе проверки деятельности предприятия, были выявлены многочисленные нарушения закона, в том числе осуществление ООО «Берёзка» деятельности по обращению с отходами без полученной в установленном законом порядке лицензии.

Кроме того, предприятие не контролировало состояние подземных вод в результате хозяйственной деятельности. Сообщается, что размер ущерба, причиненного окружающей среде, превысил 243 млн рублей.

Прокуратурой района в суд было направлено исковое заявление

«о возложении на юридическое лицо обязанности по освобождению земельного участка от отходов, рекультивации земельного участка и взыскании ущерба окружающей среде на указанную сумму», — говорится в сообщении пресс-службы.

Решением суда иск прокурора был рассмотрен и удовлетворен.

Напомним, 8 декабря ИА REGNUM сообщало, что скандал вокруг свалки «Лесная» в Московской области набирает обороты. Помимо голодающих жителей, в дело оказались втянуты глава администрации Серпуховского района Александр Шестун и действующие сотрудники полиции города Серпухова.

Ранее стало известно, что местные жители, доведенные до отчаяния планами властей Московской области продлить на десять лет эксплуатацию полигона ТБО «Лесная» и при этом увеличить его мощность до 1,2 млн тонн отходов в год, объявили голодовку.

Читайте также: Скандал на полигоне ТБО «Лесная». На чьей стороне полиция?