В Москве при строительстве нового парка «Остров мечты» в Нагатинской пойме обещают сохранить аутентичные зелёные насаждения. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM 11 декабря в пресс-службе ГК «Регионы», занятой реализацией «острова», вырубка деревьев проектом не запланирована: все работы производятся в соответствии с дендрологическим планом и речь идёт не о замене ландшафта, а о формировании нового рельефа.

«Каждое дерево обозначено, в том числе деревья, которые не соответствуют нормам по безопасности для произрастания в парковых зонах отдыха, больные или ослабленные по своим жизненным признакам. Если дерево не удаётся восстановить, поскольку это сухостой, на его месте высаживаются ценные декоративные породы, согласно ландшафтной концепции, которую мы разработали совместно с итальянскими и российскими дизайнерами. В парке будет высажено более 3 тыс. новых деревьев», — пояснили в компании.

Так, на данный момент в Нагатинской пойме уже приступили к формированию ландшафта. До конца 2017 года в парк должны порядка привезти 80 тыс. кубометров плодородной почвы, на основе которой и будет создан новый рельеф. В 2018 году на территории «Острова мечты» планируют высадить более сотни видов деревьев и кустарников.

Как пояснили в ГК «Регионы», ландшафт северной части парка будет отличаться оригинальными визуальными решениями: это сочетание естественных очертаний рельефа с возвышенностями, с которых будет открываться вид на акваторию Москвы-реки и крытую часть парка. Как заверяют в компании, речь не идёт о замене ландшафта, а о формирование нового рельефа. Для этого, в соответствии с проектными решениями, было вывезено около 150 тыс. кубометров загрязнённого грунта.

«Замена грунта в таких объёмах была нужна из-за того, что в советское время на месте Нагатинской поймы долгое время была заброшенная территория, которой требовалась очистка. Естественная природа не пострадает, мы как раз сейчас восстанавливаем природный парк, которым никто не занимался и не ухаживал. Парк 60-летия Октября за долгие годы запустения оказался в удручающем состоянии. Безусловно, нам понадобился новый грунт ещё и потому, что наша концепция предполагает создание современного, красивого ландшафтного парка с перепадами высот и ценными породами деревьев и растений. От качества посадочных материалов и почвы зависит насколько хорошо перенесут пересадку растения и деревья, как они потом будут расти», — заявили в ГК «Регионы».

Добавим, высаживать новые растения в «Острове мечты» планируют осенью 2018 года. В парке должны появиться 3,3 тыс. деревьев и 38 тыс. кустарников. Все растения подберут с учётом климатических особенностей Москвы. В их числе ели, сосны, берёзы, дубы и клёны нескольких видов. Также будет посажено более 50 тыс. цветов.

В озеленении участка будут использоваться различные кустарники: туи, можжевельники, горные сосны, различные сорта лиственно-декоративных кустарников. Основными породообразующими деревьями станут: пихта, ель колючая, лиственница европейская, дуб красный, ива белая, клён серебристый, черемуха обыкновенная, краснолистные яблони и другие породы, которые устойчивы к городским условиям и успели себя зарекомендовать как прекрасное украшение для садов и парков.

Добавим, как сообщается на портале комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы 11 декабря, планируется, что «Остров мечты» станет одним из крупнейших парков, который ежегодно будут посещать около 50 млн человек. По подсчётам департамента, это позволит увеличить поток туристов на 16%.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство парка «Остров мечты» в Нагатинской пойме вызывает тревогу у местных жителей, опасающихся исчезновения естественной растительности. Так, некоторые жители Москвы считают, что подобные парки не должны возводиться в черте города.

Новый суррогат Москвы? Остатки живой природы заменят на «Остров мечты»