Родители юных гимнасток в Петербурге отказываются водить своих детей в спортшколу, где ранее воспитанниц заставили голыми руками отмывать туалет. Об этом сообщила 11 декабря детский омбудсмен Санкт-Петербурга Светлана Агапитова. По ее словам, родители боятся предвзятого отношения к их детям со стороны сотрудников спортшколы из-за разбирательства, которое вела прокуратура и власти Петербурга.

Как сообщало ИА REGNUM, группу десятилетних девочек, занимающихся художественной гимнастикой, заведующая отделением сняла с тренировки и отправила мыть туалет в спортшколе, обвинив детей в его загрязнении. Девочки работали без перчаток и спецсредств. Одна из гимнасток в результате этого получила кишечную инфекцию. Возмущенные родители пожаловались Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

После обнародования информации в СМИ проверку начала прокуратура Фрунзенского района Петербурга. В ходе проверки противоправное привлечение детей к мытью туалета полностью подтвердилось.

«Факты, вскрытые в ходе проверки, свидетельствуют о грубом нарушении действующего законодательства Российской Федерации при организации учебно-воспитательного процесса в школе», — сообщили 6 декабря в прокуратуре Петербурга. По результатам проверки в адрес руководства спортшколы было внесено представление и поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Читайте ранее в этом сюжете: Юных гимнасток в Петербурге заставили голыми руками мыть туалет

Однако, как сообщила сегодня Светлана Агапитова, заведующая отделением художественной гимнастики, инициировавшая процесс уборки туалета силами детей, получила всего лишь устный выговор. Якобы, принять более жесткие меры невозможно из-за срока давности происшествия. При этом родители, как уже говорилось, до сих пор опасаются водить детей на тренировки в спортшколу.

«Неправильно, что девочки вынуждены пропускать тренировки, тем более от занятий их никто не отстранял. Если же со стороны руководства последуют какие бы то ни было санкции в отношении пострадавших детей, мы готовы начать новую проверку», — заявила детский омбудсмен Светлана Агапитова.