В условиях снижения цен на нефть в Саудовской Аравии через 35 лет вернулись к идее пополнения казны через прокат фильмов, сообщает 11 декабря Associated Press со ссылкой на резолюцию, устанавливающую требования для получения кинопрокатных лицензий.

Запрет на показ фильмов в королевстве был введен в 1980-х годах на волне ультраконсерватизма в стране. Многие священнослужители Саудовской Аравии рассматривают западные фильмы, и даже арабские, сделанные в Египте, как грешные.

Однако многое изменилось благодаря политике наследного принца Мохаммеда бин Салмана. Действуя под руководством своего отца, короля Салмана, сын добился нескольких социальных изменений, среди которых снятие запрета на вождение для женщин, возвращение концертов и других видов развлечений, сообщает издание.

Читайте также: Саудовская Аравия: женщинам за рулем ездить можно, но — недолго

Учитывая, что любители фильмов в Саудовской Аравии смогли обойти установленные ограничения, просматривая фильмы онлайн или через спутниковое телевидение, а также желание извлечь прибыль, в стране было принято решение вернуть коммерческие кинотеатры.

Источник в правительстве Саудовской Аравии заявил, что открытие кинотеатров пополнит экономику королевства примерно на 90 млрд риалов ($24 млрд) и создаст более 30 тыс. рабочих мест к 2030 году. Сообщается также, что к 2030 году в стране будет создано около 300 кинотеатров с более чем 2000 кинозалами.