Героем соцсетей в Тюменской области стал второклассник Коля, который решил собственноручно, не дожидаясь милости от коммунальщиков, бороться с гололёдом в столице региона. Квест «Делай, как Коля!» в Тюмени набирает обороты, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Мальчик железным ломом на видео пытается разбить наледь возле школы № 59 Тюмени. Поводом для детского протеста стал всплеск обращений к травматологам, полагают тюменцы. На данный момент проводится доследственная проверка травмы семиклассницы на обледеневшем покрытии школьного стадиона, сообщает Park72.ru.

Тюменцы в соцсетях делятся последствиями гололедицы — загипсованными руками и ногами. В паблике «Типичная Тюмень» горожане сообщают адреса травмоопасных мест. Жалобы на гололёд фиксируются на интерактивном портале «Тюмень — наш дом», где число жалоб на каток на улицах города перевалило за 50.

«В районе Космоса, особенно во дворах это полный кошмар, а там, где дорога идет под уклоном, — смело можно брать ледянки и катиться», — пишут тюменцы.

«По улице Советской гололёд, сегодня с коляской навернулась! Куда идут мои налоги?»

«Весь город — каток! ЖК Плеханово — в том числе».

«На Воровского гололёд. Как из арки выходишь и к магазину «Бройлер» поворачиваешь, бабушкам там вообще не пройти».

Тюменцы предлагают включиться вопреки коммунальщикам в квест «Делай, как Коля!», напоминая, что «спасение утопающих, дело рук самих утопающих».

«Ему просто как и всем, надоело ходить и падать. Молодец мальчик!» — пишут комментарии в паблике «ЧС Тюмень».

«Да, давайте похлопаем. И дальше будем ходить по скользкой дорожке (крыльцу, ступенькам) и сетовать на городские службы. Пацан красавчик, от взрослых толку ноль. Только пожаловаться или похлопать».

Кроме того, в соцсетях распространяется обращение одной из жительниц Тюмени к коммунальным службам.

«Многоуважаемые коммунальные службы нашего чудесного города, я столкнулась с тем, что, чтобы попасть домой, нужно совершить целый квест. А заключается он в том, чтобы не навернуться тридцать с лишним раз на абсолютно не чищенных от наледи улицах и не попасть к травматологу», — пишет тюменка.

Обращение тюменки пополняется ежедневными комментариями, которых уже под сотню.

«А что тут жалуетесь? Есть сайт администрации. А во дворах управляшки убирают снег! Контролируйте сами, если Вам не надо это, то почему чиновники должны за Вас жить и думать. Надо в тандеме работать. Знаете сколько домов в работе у квартального? А иногда и штрафы бесполезны. Ну и под ноги смотреть надо», — пишет один из пользователей всемирной паутины.

«Танцы на льду! Новый сезон!», — шутит другой.

Причем в Тюмени работает интерактивный портал, который отслеживает уборку городских улиц. На момент создания материала, в центре Тюмени сосредоточились 22 подрядчика и 606 единиц техники, отслеживаемой по ГЛОНАСС. Таким образом, уборка всё-таки идёт.

Отметим, что с обильными снегопадами и гололедом толком не справляются также и на других уральских территориях — в Свердловской и Челябинской областях. Власти пеняют на аномальную зиму: таяние снегов чередуется с морозами.