Фракцию «Единой России» в Госсобрании республики «обрабатывают» для консолидированного голосования; лоббист компании, построившей в природоохранной зоне базу отдыха, удивляет суд и прокуратуру своей аргументацией; в муниципалитете республики загорелась райадминистрация; жеребятину якутянам на рынке продаёт парижанка — подробности в обзоре ИА REGNUM.

Подавление самодеятельности

Фракция «Единой России» в Госсобрании Якутии будет требовать от каждого из своих депутатов без исключения поддержать принятие поправок в законопроект «О муниципальных выборах» в республике, которыми предлагается убрать из бюллетеней графу «против всех». Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает «Блокнот Якутска».

"Единороссы считали, что вопрос о запрете графы «против всех» является чисто техническим, и нет необходимости принимать решения о консолидированном голосовании фракции. Но теперь, во избежание новых сюрпризов, его вынесут на фракцию», — сообщили изданию.

Источник республиканского СМИ также пояснил, что на заседании 26 ноября, когда аналогичные поправки депутаты отклонили, председатель Госсобрания Александр Жирков специально нарушил процедуру, которую необходимо было соблюсти в этом случае — для того, чтобы была возможность признать голосование депутатов нелегитимным.

«Когда депутаты его не поддержали, спикер быстро перешел к следующему, не выполнив весь предусмотренный законом регламент голосования, — сообщило региональное СМИ. — Единороссам теперь прикажут голосовать хором, чтобы не вздумали иметь собственное мнение. Интересно, как они потом объяснят, что за месяц (очередное пленарное заседание назначено на 20 декабря) в корне поменяли свою позицию, забыв про наказы избирателей и подчинившись партийной дисциплине».

Плавучий фундамент

Тем временем в Якутии продолжается судебный процесс, цель которого — выяснить, что делать с базой отдыха, построенной для VIP-лиц на кордоне «Лямпушка» за 107 млн бюджетных рублей, как считает прокуратура — незаконно. Информацию с последних заседаний опубликовал «Якутск Вечерний», сообщив о том, что возводившая этот объект компания «Стройкон» с помощью странной заказанной ею экспертизы пытается доказать: капитальных объектов на кордоне нет, почву не повредили, лес не вырубали.

Эти аргументы вдвойне странно звучат на фоне заключения прокуратуры Кобяйского района, что в месте, где потом появилась база отдыха, вырубался лес, и ущерб природе составил 70 тыс. рублей. Но эксперт Нина Якушева — представитель компании, у которой «Стройкон» заказывал экспертизу ценой в 290 тыс. рублей — утверждает, что никакой вырубки не было, а строили скромные чиновники свою резиденцию на болоте.

Более того, по данным экспертизы, строения не капитальные и их можно перенести, так как стоят они на «плавучем фундаменте». «Но такого понятия просто нет. Нигде в нормативных документах нет!», — удивлялась привлечённый прокуратурой специалист Ольга Андреева. «Такого термина нет, но технология используется. Говорю как кандидат инженерно-технологических наук. Принцип точно соблюден! Это наш такой научный термин. Не нормативный, а научный…», — парировала ей в ответ Нина Якушева.

Она также заверила, что и сваи при строительстве использовались не буроопускные, как указано в проекте, а винтовые, потому не происходит повреждения почвенного слоя особо охраняемой природной территории, на которой расположена «Лямпушка».

"Однако мы видим в документах, что срезано 719 кубометров грунтов для устройства дорог и выравнивания площадки и изъято 604 кубометра земли при установке свай», — удивлялась такой аргументации Ольга Андреева.

Свои выводы суд сделает позже, процесс продолжается. Напомним, прокуратура требует расторгнуть договор на постройку базы, заключённый между ООО «Стройкон» и департаментом лесных отношений региона, признать возведённые там здания объектами самовольного капитального строительства, снести их и рекультивировать земельный участок, на котором они стояли.

Читайте также: Прокуратура Якутии требует снести закрытую базу отдыха для VIP-персон

Пожар в администрации

11 декабря в здании администрации Оленёкского эвенкийского национального района произошёл пожар, сообщает ИА YakutiaMedia. Фото горящего здания в редакцию прислали очевидцы. В ЯСИА уже заверили, что пожар потушен, а ущерб от него минимален. По данным СМИ, горело подсобное помещение, пострадавших нет, но здание частично разрушено.

«В данный момент ущерб устанавливается, однако можно сказать, что он минимальный. Люди работают в штатном режиме», — отметил первый заместитель главы района Иван Савинов. Причины возгорания не называются.

Жеребятина из рук француженки

Парижанка Александра Альвек торгует мясом на Крестьянском рынке в Якутске, пишет ИА Sakhaday. Она устроилась продавцом для съёмок документального фильма о столице Якутии.

Торгуя жеребятиной, жительница Парижа постоянно приговаривает по-французски:

«Бедные жеребята, как мне вас жалко!». «Хорошо, что покупатели этого не понимают, — смеются журналисты съемочной группы французского телевидения. — Александра живет в якутской семье. Ее тщательно подготовили к этому непростому занятию — уличной торговле. На ней унты и теплая одежда».

В инновационных перчатках с подогревом женщина тут же замёрзла, рассказали также журналистам.

Погода в Якутске повергла французов в шок. Сначала они очень удивлялись, когда им говорили, что сейчас еще тепло, и не могли представить, что будет еще холоднее, сообщило издание. По информации СМИ, съёмочная группа из Парижа пробудет в Якутске до 21 декабря.