Средняя температура по больнице и средняя зарплата — как близнецы-братья: ни то ни другое не отражает реального состояния дел. Одним из ярких примеров перекоса в выполнении майских указов, в соответствии с которыми к 1 января 2018 года предусматривается довести уровень зарплат врачей до 200% от средней зарплаты по региону, является Забайкалье.

Дипломированная медсестра и санитарка без образования, работающие в одном отделении центральной районной больницы Борзинского района, получают соответственно 15 и 22 тысячи рублей. Такие данные со ссылкой на медика сообщила газета «Борзя-Вести». Такая уравниловка повергла в шок местных медработников.

«Медсёстры, даже старшие, получили зарплату меньше, чем санитарки. Конечно, мы рады, что повышают заработную плату, но почему такая уравниловка? Так унизить медиков — зачем тогда учиться, сдавать экзамены, подтверждать квалификацию?» — цитирует слова медсестры сайт «Чита.Ру».

Аналогичные перекосы в вопросах начисления заработной платы, судя по медицинским форумам, существуют и в других регионах.

Напомним, 1 октября медикам повысили зарплату — базовый оклад у врачей вырос почти на 3 тысячи рублей, у младшего медперсонала на 2 тысячи, а у среднего — на 600 рублей. Повышение происходит в рамках исполнения майских указов, согласно которым с 1 января 2018 года врачи должны получать 200% от уровня средней зарплаты по региону, а медсестры и санитарки — 100%.

«Санитарки и молодые врачи — это те, кто более всего выиграл от проводимых реформ в сфере здравоохранения. Меньше повезло специалистам с солидным стажем и высокой квалификацией, но в этом состояла и вся суть реформы: таким образом в медицину Российской Федерации начнет поступать свежая кровь», — приводит довод один из алтайских медиков.

По его мнению, именно недостаток и явное старение кадров вынуждают государство менять систему оплаты труда: снижать надбавки и увеличивать базовый оклад.

«Классическое проявление глупостей авторитарной бюрократической системы, когда главное — не реальное управление и достижение полезных системы, а формальная подгонка отчётов в соответствии с придуманными бюрократами отчётными показателями. Вот поставили задачу — рост зарплаты медицинским работникам, поэтому решили срочно санитарок убрать из этого списка, отчетность увеличилась. Путину губернаторы докладывают: «растёт», а тот не будет же вникать в детали», — привёл довод в интервью ИА REGNUM руководитель отдела защиты прав пациентов в АНО «Медицина и право» Константин Емешин.

Как уже сообщало ИА REGNUM, власти Забайкалья пока не нашли действенного способа удержать в селах медицинские кадры. Особенно остро проблема коснулась шести районов края: Могочинского, Чернышевского, Хилокского, Борзинского, Газимуро-Заводского и Александрово-Заводского. В деревнях не хватает педиатров, терапевтов, гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, кардиологов, неврологов.

Интересно, что среди главных причин, по которым молодые специалисты расторгают трудовые контракты, названы не маленькая зарплата, а низкий социальный уровень развития села, отсутствие благоустроенного жилья, ограниченные возможности для досуга.