В Хабаровском крае готовятся к устранению последствий очередной волны циклона, обрушившегося на регион в прошедшие выходные 9 и 10 декабря. По данным официального портала краевого правительства, 11 и 12 декабря в регионе пройдут обильные снегопады, а порывы ветра местами составят от 17 до 20 м/с.

Как заявил губернатор Хабаровская края Вячеслав Шпорт, муниципальные власти получили указание взять под контроль работы по расчистки дорог от заносов и обеспечению бесперебойной работы объектов инфраструктуры.

Сейчас на дорогах Хабаровска задействовали 68 единиц спецтехники. Ещё 80 машин вышли на расчистку междугородних транспортных артерий.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, дальневосточный регион уже месяц находится под властью погодных аномалий. Среднесуточные показатели температуры воздуха на Камчатке назвали чрезмерными тёплыми, а вслед за тёплым ноябрём на Камчатку пришёл тройной снежный циклон.

Приморский край, наоборот, сковало морозом. В отдельных районах края регистрировалось до 36 градусов мороза. Местное управление МЧС опубликовало памятку для жителей с перечнем действий при обморожении.

В начале декабря сорокоградусные морозы фиксировали в Хабаровском крае, а в отдельных районах Якутии сообщалось о температуре до минус 60 градусов.