Активисты движения SERB, действия которых привели к срыву показа в столице киноленты-прославления орудующих в Донбассе последователей Бандеры, подали в отделение полиции Москвы заявление о привлечении организаторов фестиваля «Артдокфест» к уголовной ответственности. Об этом написал 10 декабря в группе движения ВКонтакте один из руководителей организации SERB Игорь Бекетов.

«Во-первых меня и ещё твоих задержанных со мной за срыв фильма ждёт суд. И будет или административный арест на несколько суток или, что скорее, административный штраф на пару десятков, а то и сотен тысяч», — пишет Бекетов.

Кроме того, активист SERB рассказал, что подал в полицию и прокуратуру заявление с требованием возбудить уголовное дело на организаторов показа картины в Москве.

«Мною подано заявление в полицию и прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело на организаторов этого показа пробандеровского фильма за разжигание межнациональной розни и ненависти», — добавил Бекетов.

По словам Бекетова, кинолента Беаты Бубенец «Полет пули», посвященная бандеровским карателям из батальона «Айдар», нацелена на раскол общества. Кроме того, в ней присутствуют утверждения о необходимости расправы над русскими людьми и гражданами России.

Напомним, авторы кинофильма «Полета пули» представили членов одного из украинских территориальных батальонов, расправлявшихся с мирными жителями Донбасса, в исключительно позитивном ключе — на счету карателей якобы множество «подвигов». 10 декабря показ фильма в кинотеатре «Октябрь» не состоялся по причине того, что неизвестные активисты разлили в зале жидкость с резким запахом.