В Крымской столице 8 декабря в этнографическом музее презентовали соответствующий детский центр, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Идея создания этого центра не нова, родилась ещё у сотрудников более 20 лет назад. Финансовую поддержку при его создании оказывало министерство культуры Крыма в рамках государственной программы «Развитие культуры, архивного дела и сохранения объектов культурного наследия Республики Крым на 2017−2020 годы», — рассказал директор музея Юрий Лаптев, отметив, что общая сумма финансирования составила 828 тысяч рублей.

По словам министра культуры Республики Крым Арины Новосельской, к началу следующего курортного сезона внутренний дворик музея приобретёт вид этнографической мастерской, где будет практиковаться кузнечное дело, плетение и прочие ремесла.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре в Симферополе также презентовали книгу «Религиозное соцветие Крыма», рассказывающую о 20 известных культовых объектах основных конфессий полуострова.

По словам автора идеи Кирилла Губы, в наши дни крайне важно, чтобы подрастающее поколение овладело культурой межнационального и межрелигиозного сожительства, но для этого сначала необходимо познакомить молодёжь со всем многообразием соседствующих на полуострове культур, народов и религий. В противном случае силы, желающие расшатать обстановку на полуострове, постараются столкнуть лбами представителей различных национальностей и вероисповеданий, играя на их незнании и некоторых стереотипах в отношении друг друга.

По данным последней переписи населения, которая проходила в 2015 году, на полуострове проживают представители 175 национальностей. В частности, самая многочисленная национальная группа — русские — 1,19 млн человек, 65%. На втором месте в национальном составе — украинцы — 291,6 тыс., 16%. Третья по численности группа — крымские татары — более 230 тысяч человек, 10,6% населения. Другие национальности в Крыму составляют до 4% населения. Из них самые многочисленные — белорусы и армяне, азербайджанцы, узбеки, молдаване, евреи, корейцы, греки, поляки, цыгане, чуваши, болгары, немцы, мордвы, грузины и турки. К 29 национальностям относятся 99% жителей Крыма. С 2014 года статус государственных языков на полуострове имеют три языка: русский, украинский и крымскотатарский.

Караимы — этническая группа, происходящая от тюркоязычных последователей караимизма в Восточной Европе. Крымчаки — тюркоязычная группа, исповедующая талмудический иудаизм. На сегодняшний день на полуострове проживает несколько сот представителей этого народа.