Тамбовские власти планируют выделить дополнительные средства на добровольческие проекты в 2018 году, сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики.

Эта информация прозвучала на добровольческом форуме ЦФО, который проходит сейчас в Тамбове. В нем участвует молодежь из нескольких центральных регионов и Астраханской области.

С обращением к добровольцам выступил первый вице-губернатор Олег Иванов.

«Президент России Владимир Путин недавно предложил объявить 2018-й год Годом добровольца. Хочу напомнить, что губернатор Александр Никитин ещё в мае обещал посвятить 2018 год именно вам, добровольцам, — сказал он. — От лица всех региональных властей сообщаю, что мы выступили с инициативой выделить дополнительные средства на полезные добровольческие проекты в будущем году».

В ходе форума ребята из разных регионов смогут познакомиться, обменяться полезным опытом, обсудить общие темы. Для них с лекциями выступят спикеры Общественной палаты Тамбовской области, академии волонтерских центров России «Роспатриотцентр», всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Состоится празднование пятилетнего юбилея волонтерского центра Тамбовского государственного технического университета.

Деятельность добровольцев стала важной частью общественной жизни страны. Помощь в спасении людей, участие в обеспечении безопасности массовых мероприятий, содействие ветеранам, поддержка людей с ограниченными возможностями, сирот, больных детей, профилактика преступности, работа с «трудными» подростками, поиск пропавших, патриотическая работа, охрана природы и защита животных — это далеко не полный список добрых дел, которыми занимаются волонтёры.

Отметим, что в Тамбовской области около 40 молодёжных некоммерческих организаций и больше 200 волонтёрских отрядов. В совокупности это почти 7,5 тысяч человек — бескорыстных, деятельных и отзывчивых людей.

«Выражаю признательность вам за великодушие, энергичную работу. Желаю успехов в реализации интересных, полезных, смелых и уникальных проектов! А мы, представители власти, всегда с вами», — обратился к добровольцам Олег Иванов.