Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга продлил меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Дмитрия Костыгина, совладельца крупного интернет-ритейлера «Юлмарт». Об этом 8 декабря сообщила Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Домашний арест, которому Костыгин был подвергнут 11 октября, продлен до 14 февраля 2018 года. «Сторона защиты просила суд меру в виде домашнего ареста не продлевать, в удовлетворении ходатайства следователя отказать», — отметили в пресс-службе суда. Однако суд решил оставить обвиняемого под арестом. Костыгин обвиняется в совершении мошенничества в сфере кредитования в особо крупном размере.

По данным следствия, Дмитрий Костыгин, возглавляя совет директоров НАО «Юлмарт», обеспечил заключение договора с ПАО «Сбербанк» об открытии возобновляемой кредитной линии от 24 марта 2016 года. Как считает следствие, Костыгин не собирался исполнять условия договора и предоставил в «Сбербанк» ложные сведения о финансовом состоянии «Юлмарта». В апреле 2016 года «Сбербанк» перечислил на расчетный счет «Юлмарта» денежные средства в сумме 1 млрд рублей, которыми обвиняемый, по версии следствия, распорядился по своему усмотрению.

Кассационная жалоба на постановление Смольнинского суда об избрании Костыгину меры пресечения в настоящее время находится на рассмотрении у судьи Санкт-Петербургского городского суда, решение по ней будет принято до 20 декабря.

Читайте ранее в этом сюжете: СКР прекратил одно из уголовных дел против «Юлмарта»

Как сообщалось ранее, органы СКР прекратили уголовное преследование бывшего гендиректора НАО «Юлмарт» за уклонение от уплаты налогов на сумму более 116 млн рублей в связи с полным возмещением ущерба государству.

Группа компаний «Юлмарт» — крупнейший российский частный интернет-холдинг, специализирующийся на сегменте электронной коммерции.