В Чувашии приняли постановление, которое регламентируют процедуру назначения и предоставления выплат семьям, где третий ребёнок родился в 2016 году. Соответствующий документ подписал премьер-министр Иван Моторин, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Документ регламентируют процедуру назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) семьям в случае рождения или усыновления третьего ребенка (последующих детей) до достижения ребенком возраста трех. ЕДВ назначается в том случае, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, то есть выплаты будут получать только малоимущие семьи. ЕДВ назначается в размере величины прожиточного минимума для детей.

Читайте также: Чувашия увеличивает траты на чиновников, а «на детей» просит у Медведева

Право на выплаты имеют женщины, которые родили третьего ребёнка после 31 декабря 2016 года, либо четвёртого ребёнка, если ранее не воспользовалась данной мерой поддержки. Также ЕДВ смогут получать мужчины, которые являются единственными усыновителями третьего ребёнка.

В 2017 году финансовые средства семьи получат только за два месяца — октябрь и ноябрь, выплаты предусмотрены в республиканском бюджете. В 2018 году средства на обеспечение выплат будут выделяться и из федерального бюджета.

«В случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января по 31 октября 2017 г. ежемесячная денежная выплата назначается с 1 ноября 2017 г., если обращение последовало не позднее 30 апреля 2018 года», — говорится в документе.

Кроме того, в республике будет сформирован реестр получателей ежемесячной денежной выплаты. Контроль за целевым использованием средств возложен на Минтруд Чувашии и органы государственного финансового контроля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, средства из федерального бюджета на выплату пособий будут выделяться в 2018 году только тем регионам, в которых не принято решение об отмене предоставления ежемесячной денежной выплаты. Чувашия, лишившая ЕДВ многодетные семьи с 2017 года, попала в собственную ловушку. Власти вынуждены были отыгрывать назад — и тут же срочно нашлись средства. Но сделано это специфически: выплаты в республике многодетные получат только за два месяца.