В Оренбургской области профсоюзы намерены решительно отстаивать свою позицию относительно уральского коэффициента, который не должен включаться в состав МРОТ, а выплачиваться работникам сверх минимального размера оплаты труда. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 8 декабря главный правовой инспектор труда Федерации профсоюзов Оренбуржья Алексей Косенков, 7 декабря 2017 года Конституционный суд РФ постановил начислять «северные» надбавки сверх величины МРОТ. Таким образом, Конституционный суд расставил все точки над i.

Между тем, в ответе на запрос ИА REGNUM минфин области сообщил следующее:

«Правительством РФ внесён в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с повышением минимального размера оплаты труда». Законопроектом предусмотрено установление МРОТ с 1 января 2018 года в сумме 9489 рублей, что составляет 85% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2017 года.

Соответственно, в проекте областного бюджета на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов предусмотрены бюджетные расходы с учётом необходимости выплаты заработной платы (включая доплаты компенсационного характера) работникам госучреждений не ниже минимального размера оплаты труда с 1 января 2018 года в сумме 9489 рублей, что не противоречит трудовому законодательству РФ».

Однако согласно решению Конституционного суда РФ от 7 декабря по поводу жалоб четырёх жительниц севера на включение процентной надбавки в состав МРОТ, районные коэффициенты и процентные надбавки должны выплачиваться работникам сверх минимального размера оплаты труда. В решении даётся комментарий по поводу ряда статей в Трудовом кодексе, в том числе относительно и прожиточного минимума. Суд указал, что Трудовой кодекс РФ не предполагает включения в состав МРОТ районных коэффициентов и процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями. Иное толкование в правоприменительной практике не допускается.

«Думаю, вся судебная практика после такого решения Конституционного суда будет складываться однозначно в пользу работников. Даже если пойдут на нарушения в принятии бюджета области, в этом случае работники будут обращаться в суды, а те — принимать решения в пользу трудящихся», — сказал Алексей Косенков.

Стоит отметить, что 20 декабря Заксобрание региона рассмотрит во втором чтении проект бюджета Оренбуржья на ближайшие три года.