В Екатеринбурге Управление охраны объектов культурного наследия опубликовало проект сноса недостроенной 220-метровой телебашни. В документе указано, что снос будет осуществлён путём направленного взрыва, а работы выполнит АО «Работы Взрывные Специальные», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Данная технология считается сейсмобезопасной и не окажет влияние на проходящую неподалёку от телебашни линию метрополитена. Также в проекте указано, что вероятность повреждения охраняемых объектов отстутствует.

«Дистанционно воспламенить при помощи электровоспламенителей ГИД «Энамат». В результате чего произойдёт образование вруба со стороны направления обрушения. Сохранение опоры с одной стороны и практически мгновенная ликвидация её со стороны вруба создают под действием сил тяжести и реакции опоры опрокидывающий момент сил, обеспечивающий падение башни в заданном направлении», — цитирует документ Накануне.RU.

Как сообщало ИА REGNUM, возведение телебашни началось ещё в 1983 году. Проект предполагал строительство 360-метровой башни, но до 1991 года было возведено 220 метров строения. А вот после развала СССР начались проблемы с финансированием и работы были заморожены. После остановки строительства региональные власти в течение всего времени пытались привлечь инвесторов для завершения строительства, но безуспешно.

Читайте также: В Екатеринбурге решили судьбу заброшенной телебашни

В начале 2017 года «самый высокий долгострой» был переведен из федеральной собственности в региональную, а недостроенная телебашня и прилегающие к ней территории были выставлены на торги. В результате было образовано АО «Ледовая арена» 40% уставного капитала которого принадлежит правительству Свердловской области, а остальные УГМК. Вскоре было объявлено, что для строительства ледовой арены потребуется снести «самый высокий долгострой».

Читайте также: Судьба телебашни в Екатеринбурге: «Не мы это сделали — не нам и портить»

Однако данное решение вызвало неоднозначную реакцию. Ряд экспертов считают, что строительство Ледовой арены в центре Екатеринбурга — неудачное решение. Многие высказались против сноса телебашни, предложив использовать её иным способом. Также звучала критика способа сноса — ряд экспертов считают его небезопасным для линии подземки, находящихся рядом зданий городского цирка, мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история» и бизнес-центра, а также других построек.

Читайте также: В Екатеринбурге снесут 220-метровую телебашню

Так, по мнению эксперта из УрФУ Натальи Мисюры, строительство Ледовой арены экономически невыгодно, из-за невозможности разместить в данном месте автомобильной стоянки на 1000 мест, а само её строительство в центре города — архаично, так как в наше время есть тенденция строительства спортивных площадок на городских окраинах.

Другой эксперт, директор «Эксперт Девелопмент» Сергей Жилин считает, что недостроенную телебашню необходимо переделать в гигантский «Маяк». По его мнению, арт-объект сможет стать туристическим объектом и достопримечательностью города, так как имеет концепцию. Проект был представлен в общественной палате Свердловской области и в целом одобрен. Также проект был поддержан президентом союза архитекторов России Николаем Шумаковым.

Напомним, что ранее выдвигались и другие идеи, предполагающие не снос, а использование недостроенной телебашни. Так архитекторы мастерской «ПТАРХ и Партнёры» подготовили эскизы проекта строительства храма в честь святой великомученицы Екатерины, споры о месте строительства которого, не утихали почти весь 2017 год. Другими экспертами было предложено использовать телебашню для создания канатных дорог над Екатеринбургом.