В Якутии разгорелась полемика о добрых делах. Повод для бурного обсуждения в соцсетях дал доброволец Антон Васильев, который призывает делиться добром и показывает как можно это делать каждый день своим примером. Встречая на улице лиц без определённого места жительства, он заводит их в ближайшее кафе и угощает обедом. Многие такой помощи не оценили, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Делимся добром»: Золотые часы от главы Якутии проданы в помощь инвалиду

«Снова грязного в общественное место привел», — возмущаются люди в соцстеях. Антон Васильев — волонтёр, он собирает мусор на улицах Якутска и печёт блины, на деньги от продажи которых, помогает нуждающимся. Помимо этого, за последнюю неделю в своём Instagram он опубликовал три поста, где сообщил о том, что накормил бездомных в заведениях общепита, проиллюстрировав сообщения фотографиями мужчин. «Оказываем помощь, делимся добром. Принимаем участие в добре», — призвал Антон Васильев, рассказав кратко, как угостил обедом этих людей и сообщив, из каких они районов Якутии.

Но не все оценили его порыв. Помимо восхищённых комментариев «Человечище», «Прямо до слёз», «Восхищаюсь Вами», «Спасибо за доброе сердце» и прочих, появились и негативные. Люди называют лиц без определённого места жительства и призывают не водить таких в заведения общепита.

«Тут даже не о брезгливости речь идет, а в защите здоровья других людей. Такие люди, как он, могут разносить различных инфекций намного больше чем остальные, соответственно, шанс заразиться увеличивается. И место это общественное, я так думаю, большинство было бы против сидеть с ним в замкнутом пространстве», «Это все конечно хорошо, но с другой стороны, туда же люди с маленькими детьми ходят», — высказывают мнение подписчики Антона Васильева.

Есть и те, кто счёл бездомных, которым якутский доброволец оказал помощь, не заслуживающими такой доброты, сообщают о том, что они алкоголики. «Неадекватный мужик, на прохожих кидается, бьёт костылями», «Постоянно ходит всех матом кроет, очень агрессивный», «С давних времён его вижу. Алкоголик», — комментируют люди. «Антон — своеобразный «Дон Кихот» нашего времени, он делает то что считает нужным и его не нужно упрекать или переубеждать», — пишут им в ответ.

Есть и те, кто призывает государство обратить внимание на таких людей:

«Почему у нас в великой стране только волонтеры занимаются этим? Министерство на министерстве, яблоку негде упасть, а работать некому».

Как сообщало ИА REGNUM, именно Антон Васильев летом 2017 года, получив от главы Якутии в подарок золотые часы как волонтёр, принял решение продать их и потратить деньги на покупку коляски для ребёнка-инвалида из Якутии.

«Спасибо большое Егору Афанасьевичу и простите меня, пожалуйста, за продажу часов. Часы продал замечательному человеку Андрею, за 30 000 рублей. Перевел часть денег (20 000) одной хорошей семье. У Алии два замечательных ребенка. У одного диагноз ДЦП спастическая диплегия. Нужна коляска для особых детей. Такая есть в Новосибирске стоимостью 75 000 рублей. Ломаем стереотип все «Моя хата с краю, ничего не знаю». Оказываем помощь, делимся добром», — призвал тогда Антон Васильев.