Набор блюд и напитков для новогоднего стола в Чукотском автономном округе будет стоить 8 179 рублей — ощутимо дороже, чем во всех остальных регионах России. Чукотка заняла первое место в стране по дороговизне праздничного застолья, а третье — Якутия (7 642 рубля), сообщает корреспондент ИА REGNUM на основании данных Росстата.

Читайте также: Жители Чукотки будут накрывать новогодний стол «золотыми» салатами

В списке блюд для новогоднего стола — говядина, курица, сырокопчёная колбаса, мясокопчёности, рыбные деликатесы, красная икра, сыр, торты, шоколадные конфеты, свежие огурцы и помидоры, фрукты, салаты «Сельдь по шубой» и «Оливье». Напитки, которые, как ожидают в Росстате, будут в новогоднюю ночь на столе у жителей России — чай, соки, водка, коньяк, игристое вино и минеральная вода.

Для жителей Камчатки, занявшей пятое место среди регионов РФ по стоимости набора продуктов для празднования Нового года, этот список обойдётся в 7 364 рубля, Магаданской области (шестое место) — 7 160 рублей, Сахалина (седьмое место) — 6 076 рублей.

Читайте также: Новогодние салаты «по-набиуллински»: расчёты главы ЦБ разошлись с реальными

Остальные дальневосточники не попали в первую десятку субъектов РФ, где самый дорогой новогодний стол. Хабаровский край на 14-ой позиции (6 450 рублей), Приморский — на 18-ой (6 342 рубля), Амурская область — на 19-ой (6 305 рублей), Еврейская автономия — на 26-ой (6 084 рубля).

Интересно, что жители Якутии, судя по обзору форумов и блогов, предпочитают накрывать новогодний стол не совсем теми блюдами, которые включил в свой список Росстат. Если учесть, что самые популярные блюда в республике в этот праздничный день — строганина, жеребятина, салат индигирка (сырая мороженная северная рыба — муксун, чир, нерка, пелядь — с маринованным луком и красной икрой), якутские вафли с красной икрой, запечёная и малосольная рыба, «мартышки» (замороженные взбитые сливки с земляничным и брусничным вареньем), всевозможные пироги и пирожки, празднование Нового года в регионе обойдётся гораздо дороже, чем посчитал Росстат.

Читайте также: Новогодний стол в Якутии: жеребятина, икра, строганина и пряничные домики

Как сообщало ИА REGNUM, ранее регионы Дальнего Востока отличились в России самыми дорогими в стране салатами «Оливье» и «Сельдь под шубой». На первом месте по стоимости традиционных новогодних блюд в расчёте на четырёх человек — Чукотка, в первой десятке также Якутия, Магаданская и Сахалинская области, Камчатский и Хабаровский края.