В Твери за хищения денег жильцов многоквартирных домов будут судить бывшегодиректора ООО УК «Меридиан». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 7 декабря, обвинение женщине предъявлено по статье ч.2 ст.201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Если вина экс-руководителя будет доказана в суде, ей грозит наказание от крупного штрафа в миллион рублей до лишения свободы на срок до 10 лет.

Следствие по делу уже завершено, материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд. В причастности экс-главы УК следователи не сомневаются: доказательная база собрана достаточная.

Читайте также: В Тверской области сотрудники управляющей компании украли у государства 30 млн рублей

Злоупотребляла своими полномочиями на тот момент еще директор ООО УК «Меридиан» достаточно долго — больше года. Деньги, которые поступали от жильцов домов в качестве оплаты за потребленные услуги ЖКХ, женщина должна была перечислять по прямому назначению — на расчетный счёт ресурсоснабжающих организаций Твери. Однако выполнять свои обязанности глава УК не торопилась, а придерживала деньги на счетах подчиненного предприятия, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Речь идет о сумме в более чем 1,9 млн рублей.

Напомним, в ноябре 2017 года в Тверской области был задержан заместитель директора управляющей компании. Его также заподозрили в крупном мошенничестве. Схему хищения денег жителей посёлка Васильевский Мох выявили ранее оперативники. Ущерб от преступной деятельности превысил 250 тыс. рублей.

По предварительным данным, заместитель директора одной из местных управляющих компаний незаконно создал одноимённую УК без лицензии на право управления многоквартирными домами. Квитанции на оплату услуг ЖКХ жителям посёлка направлялись от имени компании-«двойника». Поступившими на счёт деньгами руководитель распоряжался по своему усмотрению, считают дознаватели.