Рабочая поездка делегации Европейского комитета против пыток в Чечню не обнаружила в республике фактов внесудебных казней граждан. Об этом сообщила журналистам уполномоченный по права человека в РФ Татьяна Москалькова. По ее словам, после встречи с ней в Москве заместитель председателя Европейского комитета против пыток выехал в Чеченскую Республику.

«Там со всей командой они были в тех отделах полиции, о которых было написано в прессе, что там удерживались люди, — рассказала Москалькова — они не нашли подтверждений внесудебных расправ».

Как сообщало ИА REGNUM, визит в Чечню делегации Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) начался 28 ноября. По договоренности с властями региона правозащитникам предлагалась всяческая помощь в проведении проверки соблюдения прав человека в регионе, сообщил уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев.

Читайте также: Омбудсмен Чечни упрекнул правозащитников в применении шпионских методов

Однако по прибытии в Чечню они отказались работать с властями республики и стали проводить свое собственное расследование. Чеченский омбудсмен расценил такое поведение как попытку уйти от конструктивного диалога и назвал методы, которые используют для проведения проверки европейские правозащитники, шпионскими. Нухажиев предположил, что при таком подходе трудно ожидать от представителей ЕКПП объективных результатов.

Также по теме:Татьяна Москалькова передала в СКР список геев, преследуемых в Чечне

Информация о задержании в Чечне представителей нетрадиционной сексуальной ориентации появилась в СМИ весной 2017 года. Журналисты «Новой газеты» сообщили о том, что в Чечне якобы пропали с начала года более 100 геев, некоторые из них были убиты.

По инициативе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой были организованы проверки правоохранительных органов. Они не дали подтверждений информации журналистов и ряда правозащитных организаций. Власти Чечни, в том числе глава региона Рамзан Кадыров, также опровергли сведения о гонениях на геев. Чеченский лидер заверил президента РФ Владимира Путина, что информация о преследовании геев не имеет под собой оснований.

Читайте также: Глава Миннаца Чечни: Геев в республике нет, так же, как и марсиан