Митрофановские чтения, являющиеся региональным этапом Рождественских Международных образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», открылись в Воронеже, в зале собрания Благовещенского кафедрального собора 6 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Научно-образовательный форум проводится в регионе ежегодно и посвящен памяти первого епископа Воронежского. Участники чтений — педагогические работники общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций, специалисты, курирующих вопросы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, муниципальных районов и городских округов области, а также представители вузов и епархий Воронежской области.

На открытии Митрофановских чтений присутствовал руководитель департамента образования, науки и молодежной политики региона Олег Мосолов. Он зачитал приветственный адрес к участникам и гостям мероприятия от имени губернатора Алексея Гордеева.

«Вопросы нравственных ценностей и будущего человечества, которые стоят в повестке дня нынешнего мероприятия, являются чрезвычайно актуальными на современном этапе развития страны и мира. Их эффективное решение зависит от конструктивности диалога и согласованности действий всех структур. Убежден, что Митрофановские чтения будут способствовать приумножению славных традиций и дальнейшей консолидации нашего общества», — говорится в обращении губернатора.

Митрофановские чтения проводятся в регионе с 2011 года и приурочены ко Дню памяти святителя Митрофана — первого епископа Воронежского края. Чтения отражают сложившуюся в регионе систему сотрудничества государственных структур, гражданского общества и Воронежской митрополии. Ежегодно мероприятие собирает более 600 участников. В рамках Митрофановских чтений работают секции, число которых с каждым годом растет. Так, если в прошлом году их было 16, то в 2017 году их пройдет 40.

Продлятся Митрофановские чтения до 8 декабря, причем мероприятия пройдут по всей области.